ФАС высказала замечания к системе распределения субсидий сельхозпроизводителям

26.04.2017 в 12:36
ФАС высказала замечания к системе распределения субсидий сельхозпроизводителям

Федеральная антимонопольная служба высказала замечания к системе распределения государственных субсидий в сельском хозяйстве. По мнению ведомства, после решения давать регионам больше прав на распределение субсидий средства до некоторых сельхозпроизводителей могут просто не дойти.

В итоговом докладе за прошлый год ФАС отметила, что решение, по которому регионам предоставляется право самостоятельно распределять субсидии, снижает предсказуемость возможности их получения для отдельных субъектов АПК. Также в службе считают, что «сохраняется возможность введения избыточных требований, предъявляемых к потенциальным получателям субсидий».

Ранее Минсельхоз выделял сельхозпроизводителям 54 вида различных субсидий. Федеральные средства направлялись на развитие конкретных отраслей, у регионов не было возможности их перераспределения . Теперь в регионы направляется семь видов субсидий больших объемов, а также единая субсидия. Распределением последних между производителями занимаются власти субъектов на свое усмотрение.

ФАС подчеркивает, что правила распределения субсидий требуют доработки, так как они «содержат ряд положений, которые могут привести к созданию дискриминационных условий как для отдельных сельхозпроизводителей, так и для региона в целом». На сегодняшний день ведомство считает необходимым проследить, чтобы не были обделены определенные отрасли или сельхозпроизводители. 

В Минсельхозе сказали, что  изучат доклад ФАС и рассмотрят предложения по совершенствованию механизма господдержки отрасли, в том числе правил льготного кредитования.

Источник: Известия

Другие новости в этом разделе: