На заседании Общественного совета при Минсельхозе России обсудили изменения в Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы

21.03.2017 в 12:33
На заседании Общественного совета при Минсельхозе России обсудили изменения в Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы

20 марта прошло очередное заседании Общественного совета при Минсельхозе России, в нём принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов.

Участвовавшие в заседании обсудили поправки, добавленные в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Эти изменения учитывают мнение Минфина и Минэкономразвития России на показатели федерального бюджета. Поправки вызваны тем. что программа предусматривает расходы на поддержку сельского хозяйства в меньшем объёме чем утверждено в бюджете.

По этому поводу первый замминистра СХ РФ Джамбулат Хатуов заметил:

Мы должны продолжить эффективное взаимодействие между Минсельхозом России и Общественным советом в выборе приоритетов при распределении государственной поддержки и своевременном доведении средств до сельхозтоваропроизводителей.

В состав Госпрограммы включен раздел по поддержке экспорта продукции АПК и раздел по посвященный Правилам предоставления и распределения субсидий.

На заседании также было отмечено, что необходимо повысить финансирование новых механизмов поддержки, например льготного кредитования. Были представлены предложения по их развитию и совершенствованию нормативно-правовой базы.

Члены Общественного совета высказали своё мнение по поводу доклада о реализации в 2016 году Плана деятельности Минсельхоза России на 2016 - 2020 годы и Публичной декларации приоритетных целей и задач Минсельхоза России.

Также в совещании приняла участие директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Наталия Чернецова, она ответила на вопросы, присутствовавших на совещание представителей отраслевых союзов и ассоциаций.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: