В Бразилию может поехать больше российской сельхоз продукции.

20.03.2017 в 17:34
В Бразилию может поехать больше российской сельхоз продукции.

На 18-19 апреля 2017 года планируется проведение четвертое заседание Российско-Бразильского Агрокомитета, оно будет проходить в Бразилии. В повестку уже включены вопросы увеличения товарооборота между нашими странами, а также расширения научно-технического сотрудничества.

Договорённость о сроках и целях проведении переговоров достигнута на встрече заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Бразилия в России Антонио Луисом Эспинолой Салгадо.

Также на встрече отметили, что двусторонний товарооборот продукции АПК достиг 2,2 миллиардов долларов в прошлом году, а за первые два месяца этого года вырос ещё на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Однако, сохраняются диспропорции в обмене рядом товаров, особенно: зерна, продукции животноводства и удобрений.

Евгений Громыко заметил:

"Необходимо совместными усилиями исправлять сохраняющийся диспаритет во взаимной торговле сельхозпродукцией. Для этого мы должны увеличивать экспорт российских продуктов в Бразилию, а также налаживать инвестиционное сотрудничество в аграрной сфере."

По итогам встречи стороны выразили надежду, что заседание Российско-Бразильского Агрокомитета позволит решить существующие проблемы.

Источник: Департамент международного сотрудничества

Другие новости в этом разделе: