Минсельхоз России рассчитывает начать поставки продукции животного происхождения в Китай

03.05.2016 в 22:00
Минсельхоз России рассчитывает начать поставки продукции животного происхождения в Китай

3 мая состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев с министром Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики Чжи Шупином.

Обсуждались вопросы доступа сельскохозяйственной продукции на рынки России и Китая.

"Рассчитываем, что китайская сторона в ближайшее время снимет ограничения по доступу мяса КРС и птицы, а также будет применять принцип компартментализации в отношении российских предприятий по производству свинины",

- заявил в ходе встречи Александр Ткачев.

Министр сообщил китайскому коллеге, что в мае 2016 года на сессии Генеральной ассамблеи Международного эпизоотического бюро Россией планируется получение официального статуса страны, свободной от ящура.

В октябре прошлого года китайские специалисты посетили Российскую Федерацию с целью проведения инспекций четырех российских предприятий по производству говядины и свинины. В связи с этим министр подчеркнул:

"Мы надеемся в ближайшее время получить от китайской стороны финальный отчет по итогам указанной инспекции."

Он также отметил прогресс в вопросе доступа российской зерновой продукции в Китай. Благодаря совместной плодотворной работе аграрных и фитосанитарных ведомств двух стран, Россия в ближайшее время планирует завершить переговоры по доступу российской пшеницы в КНР.

Александр Ткачев поблагодарил Чжи Шупина за визит экспертов в Россию для ознакомления с системами контроля за предприятиями по убою птиц, а также государственного надзора по высокопатогенному гриппу птиц, заверив, что в ближайшее время российская сторона представит всю необходимую информацию, запрошенную специалистами в ходе визита.

В ходе переговоров Александр Ткачев предложил коллегам принять принципы регионализации в отношении поставок российской продукции животного происхождения на рынок Китая и получил одобрение на рассмотрение данного подхода китайской стороной. Аналогичный подход применяется российской стороной в отношении китайских предприятий.

Подводя итоги переговоров, стороны отметили, что в настоящее время налажено постоянное взаимодействие между экспертами двух стран в рамках Российско-Китайской Рабочей группы по проблемным вопросам взаимного доступа продукции животного и растительного происхождения на рынки России и Китая. Были достигнуты договоренности о проведении ежемесячных экспертных консультаций (в режиме видеоконференций) между ветеринарными службами двух стран.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России, Департамент международного сотрудничества

Другие новости в этом разделе: