Увеличено вовлечение в оборот выбывших сельхозугодий путем культуртехнических работ

29.04.2016 в 16:00
Увеличено вовлечение в оборот выбывших сельхозугодий путем культуртехнических работ

В 2015 году мероприятия по защите земель от водной эрозии, затопления и подтопления территорий за счет проведения противопаводковых мероприятий превысили целевой индикатор Государственной программы на 77,6%, от ветровой эрозии и опустынивания путем проведения агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий – на 57,3%.

Также, при реализации ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» (далее - ФЦП "Мелиорация") на 24% перевыполнен показатель «вовлечение в оборот выбывших сельскохозяйственных угодий за счет проведения культуртехнических работ». При плане 150 тыс. га было введено 185,88 тыс. га.

В прошлом году прирост объема производства продукции растениеводства на землях сельскохозяйственного назначения за счет реализации мероприятий ФЦП «Мелиорация» составил 28% по отношению к 2013 году. В результате реализации комплекса мероприятий ФЦП «Мелиорация» получен экономический, социальный и экологический эффект. Так, экономический эффект составил 4407,7 млн рублей и получен в результате:

  • предотвращения выбытия из оборота земель сельскохозяйственного назначения на площади 306,45 тыс. га за счет проведения противопаводковых, агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий, что дало возможность получить сельскохозяйственной продукции 153,2 тыс. т зерновых ед. при стоимости продукции 858,1 млн рублей;
  • вовлечения в сельскохозяйственный оборот, за счет проведения культуртехнических мероприятий, сельскохозяйственных земель на площади 185,88 тыс. га, что обеспечило получение 185,9 тыс. т зерновых ед. в стоимостном выражении 1040,8 млн рублей;
  • введения в эксплуатацию мелиорированных земель на площади 89,69 тыс. га, что позволило получить дополнительно продукции 448 тыс. т зерновых ед. при стоимости продукции 2508,8 млн рублей.

Экологический эффект получен в результате защиты и сохранения 157,29 тыс. га сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии и опустынивания земель за счет проведения агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий, а также защиты 149,16 тыс. га земель от водной эрозии, затопления и подтопления благодаря проведению противопаводковых мероприятий, обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений в количестве 88 штук.

Социальный эффект получен в результате сохранения существующих и создания 24,9 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России, Департамент мелиорации

Другие новости в этом разделе: