Второе заседание Российско-Китайской рабочей группы по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути

28.04.2016 в 10:30
Второе заседание Российско-Китайской рабочей группы по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути

27 апреля в Пекине прошло второе заседание Российско-Китайской рабочей группы по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути. В нем принял участие заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минсельхоза России Илья Геращенко.

Для реализации сопряжения российская сторона предложила использовать имеющиеся наработки, подготовленные в рамках совместной межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству. Отмечалась необходимость подготовки рабочей группой механизмов содействия в продвижении проектов с целью привлечения инвесторов в их реализации.

Реализация сопряжения предполагается по двум основным направлениям - путём заключения соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и посредством реализации совместных проектов с Китайской Народной Республикой, имеющих интеграционный эффект и представляющих интерес для двух и более членов Союза.

Было отмечено, что результаты рабочей группы по определению конкретных проектов помогут правильно определить содержание соглашения для поддержки данных проектов. Соглашение будет предусматривать эволюционную оговорку, которая позволит в дальнейшим углубить его нормы и распространять на других участников, прежде всего, на страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Оно позволит создать развёрнутую систему институтов сотрудничества, состоящих из диалогов профессиональных отраслей и политического руководства во главе с главами правительств России и Китая.

По итогам стороны договорились интенсифицировать взаимодействие в рамках рабочей группы и обменяться списками потенциальных проектов.

Источник: Департамент международного сотрудничества

Другие новости в этом разделе: