Продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016

27.04.2016 в 14:14
Продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи  2016

Органы государственной статистики продолжают подготовку к крупнейшему статистическому наблюдению сельского хозяйства, которое пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. Все территориальные органы государственной статистики обеспечены экипировкой переписчиков, напечатан и распределен тираж плакатов для наглядной агитации, в завершающей стадии – поставка планшетных компьютеров и переписных листов. Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года выходит на финишную прямую.

Росстат придает приоритетное значение вопросам обучения специалистов своих территориальных органов и лиц, привлекаемых на договорной основе к выполнению работ, связанных со сбором и обработкой первичных статистических данных во время переписи, отмечает то же издание. Утвержден график организации обучения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи, который предусматривает дифференцированное обучение. Запланировано, что в мае-июне 2016 года на федеральном, территориальном и районном уровнях пройдут обучение 109,8 тыс. человек, которые будут осуществлять сбор сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи. При обучении будет использоваться мультимедийная обучающая программа, включающая программу тестирования.

Переписчики приступят к своим обязанностям 19 июня и завершат их 15 августа. В июне они пройдут обучение и сделают предварительный обход объектов переписи на своем счетном участке. С 1 июля по 15 августа будут осуществлять сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи.

Итоги переписи необходимы для формирования и мониторинга программ по развитию сельского хозяйства, устойчивого развития сельских территорий, защиты продовольственной безопасности страны, а также всем сельхозпроизводителям — от крупных агрохолдингов до индивидуальных предпринимателей..

Источник: Пресс-центр Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016, Прес-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: