Проблема белорусской молочки для РФ имеет решение без политической подоплеки

08.05.2019 в 11:10
Проблема белорусской молочки для РФ имеет решение без политической подоплеки

В истории с запретом России на ввоз молока из Белоруссии не стоит искать политической подоплеки. Белорусские товары спокойно присутствуют на российском рынке, а все запреты носят локальный и обоснованный характер, считает независимый эксперт Дмитрий Болкунец. Прекратить споры позволит внедрение странами ЕАЭС системы цифрового отслеживания товаров.

Отмена запрета на поставки молока из Белоруссии

Россельхознадзор отменил тотальный запрет на поставки из Белоруссии молока наливом, который был введен еще в июне 2018 года. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства. Под запрет подпадали товары, которые поставляются в потребительской таре объемом более 2,5 литра. Причиной для запрета в Россельхознадзоре назвали «небезопасную молочную продукцию».

Но сохранятся ограничения на поставку молочной продукции 29 белорусских предприятий, для которых служба ранее ввела отдельные запреты. Под запрет также попала молочная продукция наливом и сухая молочная продукция еще 37 предприятий, в том числе филиала ОАО «Савушкин продукт» в Пинске, «Дятловского сыродельного завода», ОАО «Молочные горки» и ряда других компаний. Их импорт запрещен с 8 мая.

«Претензии по отдельным молочным предприятиям сохраняются, но они то снимаются, то возникают вновь. Все это связано с отдельными нарушениями на конкретных предприятиях. Здесь не стоит искать политической подоплеки, как пытаются это делать некоторые белорусские эксперты, говоря о закрытом российском рынке. Если мы посмотрим на статистику торговли, то окажется, что белорусские товары абсолютно спокойно торгуются на российском рынке, в том числе мясо и молоко, серьезных проблем здесь нет.

А если случаются какие-то запреты, то они носят локальный характер и не сказываются на общих объемах поставки. При этом стоит подчеркнуть, что российские компании не имеют возможности продавать также свободно свою продукцию на белорусском рынке, хотя в РФ тоже есть компании, которые хотели бы продавать свое молоко или мясо в Белоруссии, особенно в приграничных регионах»,

- комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Отметим, что Белоруссия является основным импортером молочных продуктов в России, обеспечивая примерно 90% всех поставок. Но у Россельхознадзора постоянно возникают претензии к качеству белорусской продукции. Как отметили в ведомстве, последний запрет в отношении продукции 37 компаний введен «из-за отсутствия эквивалентных подходов к проведению оценки соответствия поднадзорной продукции требованиям ЕАЭС со стороны государственной ветеринарной службы Белоруссии». Эти ограничения продолжат действовать до проведения инспекции.

Значение российского рынка для Белоруссии

«Все ограничения связаны с действующими регламентами, но в целом тренд позитивный, и ограничения со временем будут сняты. Страны ЕАЭС уже внедряют системы отслеживания товаров в производство той или иной продукции. Такой подход в перспективе позволит полностью прекратить все подобные споры.

Можно будет легко понять, откуда конкретно прибыла продукция, если она окажется испорченной или с какими-то заболеваниями, что моментально позволит закрыть эту цепочку. Одновременно системы цифрового отслеживания товаров закроют возможности для контрабанды, в том числе молочной и мясной продукции, в которой часто обвиняют Белоруссию.

Я не вижу никаких политических инсинуаций в вопросе сельскохозяйственных поставок. Россельхознадзор просто выполняет свою работу и при необходимости перекрывает рынок для отельных товаров не только для Белоруссии, но и для Казахстана, Армении, Австралии или Новой Зеландии. Ведомство пытается вовремя выявлять проблемы и ограничивать попадание на российский прилавок некачественных продуктов»,

- считает Дмитрий Болкунец.

Доходы от экспорта белорусской молочной продукции в Россию составляют огромную для этой страны сумму в 4 млрд долларов, а это прямые валютные доходы. По подсчетам экспертов, на молочные продукты приходится до 15% от всего валютного дохода белорусов от продажи своих товаров на российский рынок. Как добавляет Болкунец, благодаря экспорту сельхозпродукции, в том числе молока, Минск старается сократить отрицательное сальдо в торговле с РФ, которое получается за счет закупки у России нефти и газа для внутренних нужд республики.

«На сегодняшний день альтернативы российскому рынку для белорусского мяса и молока просто нет. И хотя Минск пытается найти возможности для поставок своей продукции на другие рынки, например, уже был опыт поставки сухого молока в Китай, но российский рынок все равно остается самым удобным и ликвидным. Европа белорусское мясо и молоко не примет, а обещания масштабных поставок в Азию и Африку представляют собой ничем не подкрепленный популизм»,

- уверен эксперт.

Источник: Экономика сегодня

Другие новости в этом разделе: