Новая подпрограмма «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных»

08.05.2019 в 10:22
Новая подпрограмма «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных»

В министерстве сельского хозяйства России был рассмотрен новый проект подпрограммы «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных». Отмечается, что этот документ разработан ведомством совместно с Минобрнауки и РАН в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

Какую задачу поможет решить новая подпрограмма?

На сегодняшний день перед отраслью стоят такие задачи, как: наращивание производства мяса и молока, повышение рентабельности животноводства и, конечно, повышение качества продукции, а также снижение потребности в импорте. Особое внимание должно быть обращено на разработку комплекса мероприятий по обеспечению производства кормов, фуражного зерна и кормовых добавок для животных.

Как подпрограмма поможет решить эти задачи?

Программа будет направлена на создание прочной кормовой базы для животноводства, благодаря рациональному использованию кормовых ресурсов. В программе говориться о том, что будут применяться современные высокоэффективные технологии переработки, производства, а также будут использоваться наиболее значимые для импортозамещения продукты, а именно: незаменимые аминокислоты, витамины, минеральные добавки и ферменты.

Какие сроки реализации данной программы?

На заседании в Минсельхозе России пояснили, что реализовать программу планируется до 2025 года. Финансирование будет федеральным и составит более 5 миллиардов рублей.

Документ внесен на рассмотрение в Совет по реализации ФНТП.

Источник: ИКО

Другие новости в этом разделе: