VIII Всероссийские зимние сельские спортивные игры пройдут в Новосибирской области

28.10.2016 в 12:43
VIII Всероссийские зимние сельские спортивные игры пройдут в Новосибирской области

27 октября Минсельхозом России совместно с Минспортом России было проведено итоговое заседание Организационного комитета по проведению XI Всероссийских летних сельских спортивных игр, финал которых прошел в Саратове с 15 по 20 июля 2016 года.

Участниками  Оргкомитета был отмечен высокий организационный уровень проведения финальных соревнований летних сельских игр в Саратове, в которых приняли участие рекордное количество спортсменов - более 2000 из 67 регионов страны.

На итоговом заседании также состоялась презентация Новосибирской области в качестве региона, принимающего эстафету от Саратовской области по организации и проведению следующих игр.

Ожидается, что в финальных соревнованиях VIII Всероссийских зимних сельских спортивных игр, которые пройдут со 2 по 6 марта 2017 года в городе Бердск Новосибирской области, примут участие более 1500 человек.

Директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец отметил, что для обеспечения успешного проведения зимних сельских спортивных игр необходимо разработать подробный план мероприятий (дорожную карту) с указанием сроков его исполнения и закрепления ответственных лиц, как это было сделано при подготовке XI Всероссийских летних сельских спортивных игр.

«Вопросы создания условий для развития физической культуры и спорта на селе являются важной задачей Минсельхоза России. Проведение таких мероприятий, как Всероссийские сельские спортивные игры, является дополнительным стимулом для привлечения сельского населения, особенно молодежи, к занятиям спортом и формированию здорового образа жизни»,

- сообщил Владимир Свеженец.

Участники заседания приняли решение поручить членам Оргкомитета в предельно короткие сроки доработать проект Положения о VIII Всероссийских зимних сельских спортивных игр, в том числе программу соревнований, а также предложить кандидатуры на должность главного судьи игр.

Заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова обратила внимание, что до финальных стартов сельских игр необходимо провести серьезную работу по их подготовке. Она призвала участников Оргкомитета к плодотворному сотрудничеству для проведения очередных сельских спортивных игр на достойном уровне.

Главные задачи сельских спортивных игр - привлечь широкие слои сельского населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, физической и нравственной закалки молодежи, развитие традиционных для России (национальных и народных) видов спорта.

Источник: Департамент развития сельских территорий

Другие новости в этом разделе: