Российская сельскохозяйственная техника заинтересовала иранцев

28.10.2016 в 10:43
Российская сельскохозяйственная техника заинтересовала иранцев

Об этом на брифинге по итогам официального визита делегации Омской области в Исламскую республику Иран рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

«Вопрос поставки сельскохозяйственной техники в Исламскую республику Иран интересен для омских производителей,

- подчеркнул Максим Чекусов. -

Естественно, потребуется адаптация нашей техники под почвенно-климатические условия Ирана. Кроме того, необходимо решить вопросы логистики и расчетов. Сейчас эти вопросы прорабатываются нами детально.»

Помимо прочего, на встречах в Иране был поднят вопрос производства удобрений: в Республике развито производство органических удобрений.

«Мы могли бы создать в нашем регионе производство удобрений, дополняя органические удобрения минеральными»,

- поделился планами министр.

Интересует иранцев выход на российский рынок с фруктами и овощами, а наши сельхозтоваропроизводители готовы поставлять в Исламскую Республику Иран зерно.

«Омское зерно уходит во многие регионы России и даже за рубеж и везде используется как улучшитель,

- пояснил Максим Чекусов. -

Обладая высокой клейковиной, наше зерно значительно улучшает хлебопекарные качества конечной продукции. Интерес со стороны иранцев к омскому зерну есть, они могли бы покупать до 300-400 тысяч тонн, однако этот вопрос пока на стадии проработки».

Напомним,19-20 октября официальная делегация Омской области под председательством Губернатора региона Виктора Назарова побывала с ответным визитом в Исламской Республике Иран с целью развития межрегионального сотрудничества и установления новых деловых контактов. По итогам поездки будут прорабатываться вопросы логистики и организации взаиморасчетов.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области

Другие новости в этом разделе: