Россельхознадзор обратился в суд с заявлением о приостановке выпуска продукции Петелинской птицефабрики

04.10.2018 в 17:16
Россельхознадзор обратился в суд с заявлением о приостановке выпуска продукции Петелинской птицефабрики

В сентябре 2018 года Управление Россельхознадзора обратилось в суд с заявлением о приостановлении реализации продукции птицеводства производителя АО «Петелинская птицефабрика», входящего в группу «Черкизово». Основанием послужило повторное выявление сальмонелл и листерий в продукции изготовителя в одном из магазинов Москвы. Исследования проб частей тушек-бройлеров «Петелинка» проводились в федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ).

Ранее, в мае 2018 года, юридическое лицо – АО «Петелинская птицефабрика» – было привлечено Управлением Россельхознадзора за аналогичное правонарушение в виде наложения штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Однако группа «Черкизово» сообщает о том, что на Петелинской птицефабрике, работу которой требует приостановить Россельхознадзор, не было выявлено нарушений.

«3 октября в связи со сложившейся ситуацией были проведены дополнительные исследования продукции Петелинской птицефабрики: никаких нарушений норм специалисты не выявили»,

-говорится в сообщении компании.

Вместе с тем компания отметила, что специалисты Россельхознадзора для проверки отбирали продукцию в торговых точках, поэтому «необходимо принимать во внимание условия транспортировки и температурный режим хранения в рознице — от этих показателей напрямую зависит качество продукции».

Россельхознадзор ходатайствует  о приостановлении деятельности предприятия  на срок до 90 суток либо о наложении административного штрафа на юридическое лицо в размере от 700 тысяч до 1 млн рублей.

Источник: Россельхознадзор, Коммерсантъ

Другие новости в этом разделе: