Micothon и «Интерагро» представят робота для мониторинга растений

13.11.2019 в 11:31
Micothon и «Интерагро» представят робота для мониторинга растений

С 19 по 22 ноября в Краснодаре пройдет крупнейшая в России сельскохозяйственная выставка ЮГАГРО. Компания «Интерагро» - постоянный участник выставки - представит на совместном с компанией Micothon International (Нидерланды) стенде новейшую канадско-голландскую разработку - робота для мониторинга растений IRIS!.

Робот «IRIS!» - роботизированная платформа, способная спрогнозировать стресс растений: распознать инфекции, вредителей, нарушения развития растений на самой ранней стадии. Это возможно благодаря датчику Saber, названному в честь разработчика – ученого и основателя компании Ecoation г-на Saber Miresmaili. Основа запатентованной технологии – световое излучение, которое датчик посылает растению. В ответ фиксируется обратный сигнал, по которому видно, нормально ли развивается растение, либо у него есть отклонения.

Также робот оснащен датчиками температуры, влажности, света, СO2 и уровня фотосинтетически активной радиации (ФАР). Платформа передвигается по трубо-рельсам, а встроенная видеокамера позволяет зафиксировать созревание плодов и таким образом прогнозировать урожайность.

После того, как IRIS провел мониторинг, данные загружаются в компьютер, который предоставляется вместе с роботом. Всего через несколько часов обработанные данные появляются на цифровой карте теплицы, которую можно просматривать как на стационарном компьютере, так и на планшете или мобильном телефоне.

Тео Страатоф, основатель и директор компании Micothon, – разработчика инновации, отмечает:

«В Голландии технологии развиты и хватает специалистов, но так, к сожалению, не во всех странах. Многие испытывают дефицит высококвалифицированных кадров. И я уверен, наш робот станет надежным помощником как начинающего, так и очень опытного агронома».

Отметим, что компания «Интерагро» станет официальным дистрибьютором робота «IRIS!» в России.

Только высокотехнологичные производства смогут остаться лидерами рынка в условиях высокой конкуренции, считает Екатерина Бабаева.

«Поэтому необходимо инвестировать в такие технологии, которые позволят сократить затраты за счет увеличения эффективности принятия решений, касающихся важных агротехнологических мероприятий и управления тепличным комплексом. Одно из ключевых преимуществ робота IRIS! как раз в том, что он делает возможным оперативное получение информации для принятия решений и прогнозирования урожайности»,

- отмечает эксперт.

Кстати, у посетителей выставки будет уникальная возможность получить информацию о технологии непосредственно из первых рук - Тео Страатоф выступит на конференции «Современные технологии выращивания овощных культур в защищенном грунте. Векторы развития», которая состоится 18 ноября в отеле «Интурист». Однодневное мероприятие соберет в качестве спикеров ведущие российские и зарубежные компании -производителей продуктов и технологических решений для защищенного грунта.

Источник: Газета агробизнеса "Крестьянские ведомости"

Другие новости в этом разделе: