Автопром накормят за счет аграриев
Спрос на субсидируемую сельхозтехнику в этом году в очередной раз превышает объём средств выделяемых на этот вид господдержки. В прошлом году в этой ситуации Правительство выделило дополнительные средства на субсидирование покупки сельхозтехники. Поэтому в этом году производители также надеялись на дополнительное субсидирование. Но в этом году дополнительные средства могут быть направлены автопрому, как более приоритетной для Минпромторга отрасли.
В июле от лидеров фракций Государственной Думы было направлено письмо Дмитрию Медведеву с просьбой поручить исполнительной власти предусмотреть в бюджете субсидии производителям сельхозтехники в размере не менее 10 миллиардов рублей ежегодно. Письмо подписали руководитель думской фракции «Единой России» Владимир Васильев, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава «Справедливой России» Сергей Миронов.
Государство с 2013 года компенсирует производителям потребительские скидки в 15–20%. За этот период доля российской техники на внутреннем рынке выросла с 28% до 54%. В 2016 году объем субсидий составил порядка 11,2 миллиарда рублей, выпуск отечественной техники вырос на 59%, до 88,6 миллиардов рублей Но в федеральном бюджете на плановый период 2018–2019 годов такие субсидии не предусмотрены. В результате прекращения господдержки отраслевая ассоциация «Росспецмаш» ожидает в 2018 году падения продаж на 30% и сокращения персонала на 2 тысячи человек.
Кроме того, в «Росспецмаше» считают, что для поддержания роста производства в 2017 году нужно еще 4,4 миллиарда рублей. В этом году для отрасли было предусмотрено 13,7 миллиардов рублей, но лимит был исчерпан за полгода (выпуск вырос на 35%, до 59,8 миллиардов рублей). Если объем финансирования не увеличится, то рост выпуска сократится и по году составит 12%, уверены в ассоциации. В Минпромторге подтвердили, что в июне субсидии были исчерпаны, программа поддержки приостановлена, а в федеральном бюджете дополнительных средств на нее нет.
Производители сельхозтехники ежегодно исчерпывают досрочно выделенный им объем субсидий. Но отрасль до сих пор добивалась их возобновления. Так, в 2015 году многие заводы продолжали продавать со скидками, не дожидаясь решения о дополнительной поддержке и заявляя, что если им не возместят затраты, то они попадут в сложную финансовую ситуацию, начнутся увольнения. В 2016 году, как и сейчас, в бюджете следующего года субсидии заложены не были, и в отрасли прогнозировали, что выпуск техники в 2017 году упадет втрое.
Источник: Пресс-служба Ассоциации Росспецмаш
Другие новости в этом разделе:
-
Почему фермеры нуждаются в современном оборудовании?
05.05.25 в 09:23На современных фермах усовершенствованные технологии играют решающую роль в обеспечении высокой продуктивности и эффективности. Без применения специализированного оборудования невозможно представить успешное ведение аграрного бизнеса.
-
Amazone – надежная техника для сельского хозяйства
18.03.25 в 12:46Amazone является одним из ведущих производителей сельскохозяйственного оборудования в Европе. Техника этого бренда славится высоким качеством, долговечностью и продуманной конструкцией. В ассортимент компании входят сеялки, разбрасыватели удобрений, культиваторы, опрыскиватели и многое другое.
-
Наземный автомобильный бункер-перегрузчик для зерна: особенности, критерии выбора, применение
30.12.24 в 16:54Бункеры-перегружатели автомобильные наземные используются для загрузки большого объёма зерновых культур или минеральных удобрений из самосвалов и тракторных прицепов в железнодорожные вагоны или кузова сеялок. Чтобы приобрести автомобильный перегрузчик, необходимо ознакомиться с техническими спецификациями, сравнить несколько моделей и выбрать одну с учётом целей эксплуатации.
-
ЗАВОДЫ АЛМАЗ: ГЛАВНЫЕ ИТОГИ ГОДА
28.12.24 в 08:53Что позволяет заводам сохранять конкурентоспособность, как совершенствуются производственные и внутрикорпоративные процессы, какие результаты достигнуты за год, какие стратегические цели поставлены на 2025 год, почему технику Алмаз знают не только по всей России - об этом поделились руководитель отдела продаж техники Роман Пфаф и генеральный директор АО АНИТИМ Алексей Зобнев.
-
Масла для тракторных двигателей, рекомендации по выбору и использованию
10.07.24 в 12:00Тракторы и другая сельскохозяйственная техника играют важную роль в обеспечении эффективного ведения сельского хозяйства. Одним из ключевых факторов, влияющих на производительность и долговечность тракторных двигателей, является использование качественных моторных масел.
-
Маневровый локомотив "Станислав": Инновации в сельскохозяйственной отрасли
29.05.24 в 12:00Маневровый локомотив "Станислав" представляет собой новую страницу в истории сельскохозяйственной техники. Разработанный для удовлетворения специфических потребностей аграрного сектора, этот локомотив объединяет в себе последние технологические достижения и экологические стандарты, что делает его не только функциональным, но и экологичным решением.