Первые полевые испытания беспилотных комбайнов прошли в Ростовской области

16.08.2017 в 09:49
Первые полевые испытания беспилотных комбайнов прошли в Ростовской области

В Ростовской области успешно прошли испытания беспилотной системы управления зерноуборочным комбайном. Систему Cognitive Agro Pilot разрабатывает компания Cognitive Technologies, которая совместно с "Ростсельмашем" провела полевые испытания беспилотных комбайнов.

По сообщению пресс-службы компании:

Мы впервые в России провели полевые испытания комбайна в беспилотном режиме. Работы проводились в Ростовской области совместно с партнером Cognitive Technologies "Ростсельмаш". Система автоматического вождения  Cognitive Agro Pilot была установлена на экспериментальном образце комбайна RSM 181 Torum.

На разработку беспилотной системы, в основе которой лежат технологии, связанные с нейронными сетями, ушло больше пяти лет. В компании отмечают, что в российском варианте используется лишь одна видеокамера, в отличие от зарубежных аналогов, которые используют лазерные сканеры для движения вдоль кромки поля и стереокамеры для работы по подбору валка.

По словам Ольги Усковой, призидента группы компаний Cognitive Technologies:

В итоге у нас стоимость оборудования в три-четыре раза меньше. Это дает нам существенное конкурентное преимущество, особенно сейчас, когда мы активно выходим на международные рынки.

Технологический процесс управления беспилотным комбайном устроен так, что его передвижение осуществляется по кромке поля либо вдоль валка. Система искусственного интеллекта сигнализирует, что она видит кромку или валок и готова принять управление на себя. Водителю при этом сообщении достаточно нажать кнопку автопилота для передачи управления и подтверждения этого действия.

Полностью беспилотный комбайн компания рассчитывает создать к 2023-2024 году. Работы по проекту компания проводит по соглашению с Минобрнауки России в рамках реализации федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы". На реализацию технологической части проекта ведомством было выделено 34 миллиона рублей.

Источник: ИА ТАСС

Другие новости в этом разделе: