Как выбрать зерносушилку в 2023 году?

21.03.2023 в 15:32
Как выбрать зерносушилку в 2023 году?

Прошлый 2022 год для сельскохозяйственной отрасли был неоднозначным, были как рекордные урожаи, так и аномальные погодные условия. На фоне нестабильных факторов макроэкономических и влияния мировых течений, многие иностранные производители зерносушильного оборудования, которое стало уже стандартом качества для многих аграрных комплексов, либо сократили своё присутствие на рынке Российской Федерации, либо ушли полностью. Ввиду этого, многим аграриям приходилось брать ту технику, которая была доступна и выбирать по остаточному принципу, не имея полноценной возможности изучить рынок досконально.

На сегодняшний день ситуация несколько стабилизировалась, иностранные производители, которые остались на рынке, продолжают стабильно осуществлять поставки, ввозя через другие страны, используя параллельный импорт и т.д. Но не у всех получается выдерживать приемлемые сроки поставок.

И так, с ввозом разобрались, но как выбрать зерносушилку?

Проанализируем ситуацию на рынке через призму, одних из самых востребованных на рынке зерносушильного оборудования, типов машин, а именно, мобильных зерносушилок.

Помимо того, что необходимо купить и привезти зерносушилку, так еще и в процессе эксплуатации не редко требуется обслуживание, не говоря уже о гарантийных случаях. Поэтому особенно важно, чтобы производитель поставлял в Россию не только само оборудование, но и запчасти в том числе, а в идеальном случае, должен иметь отдельный склад запчастей, внутри территории Российской Федерации, чтобы иметь возможность оперативной поставки. Немаловажным фактором выступает и срок гарантии, которые производитель распространяет на свою продукцию. У лидирующих заводов этот срок составляет до 5 лет.

Мобильным зерносушилкам предстоит работать в различных погодных условиях нашей необъятной родины, и будь производитель хоть из туманной Великобритании или солнечной Италии, его оборудование должно выдерживать как суровые российские холода, так и промозглое межсезонье. Весь удар принимает на себя несущая конструкция, рама зерносушилки. Большинство производителей используют нержавеющую сталь, отдельные заводы, с целью удешевления производства и металлоёмкости, не побрезгуют и крашенным черметом. Ответственные производства используют гальванизированную сталь. Такая конструкция прослужит не один десяток лет, в любом уголке страны, от Камчатки до Калининграда.

Подготовка агента сушки, у большинства производителей, реализована с помощью общепромышленных, ступенчатых горелок, например, Riello. Сами по себе они вполне справляются со своими обязанностями, но отдельные заводы пошли дальше и внедрили свои собственные, специально разработанные для зерносушильного оборудования, модуляционные горелки. Они обладают большим КПД и не требуют дополнительного обслуживания. В частности, такие горелки разработал итальянский завод Fratelli Pedrotti [ссылка на описание техники в каталоге АгроБазы]

Мобильная зерносушилка Fratelli Pedrotti

Технология мобильных зерносушилок, изначально, подразумевает универсальность и мобильность исполнения. Эти машины легко перевозить от одного места осуществления работ, до другого. Они не требуют разрешений и фундаментов. На их основе можно организовать целые зерносушильные комплексы. Но отдельным представителям данного оборудования не чужды аксессуары более стационарных собратьев, например, система аспирации. Большинство производителей мобильных зерносушилок предлагают данную систему как дополнительную опцию, но некоторые реализуют её и в базовом исполнении, в частности, аспирацию центрального шнека. Это решение позволяет дополнительно очищать зерно и отводить зерновую пыль, прямо в процессе сушки.

Неотъемлемой частью качественного оборудования выступает и современная система безопасности. Датчики загрузки, контролирующие заполнение бункера сушилки, не позволяющие просыпать зерно во время загрузки. Температурные датчики, которые отключат горелку при возникновении внештатных ситуаций, например, противопожарная система DLC.

Система безопасности мобильной зерносушилки Fratelli Pedrotti

Современные пульты управления, полностью поддерживающие русский язык, от ведущих производителей электроники, таких как Siemens, позволяют управлять целыми комплексами из нескольких зерносушилок только одному оператору.

Но, любая машина со временем, требует ухода и планового обслуживания. Например, смазки движущихся механизмов. Но и такая рядовая процедура может испортить всё удовольствие от работы на любой зерносушилке. Лидирующие заводы реализуют систему центральной смазки, предоставляющую доступ оператору ко всем смазывающим механизмам с одной панели. А самые передовые производители мобильных зерносушилок, предлагают систему автоматической смазки узлов, что позволяет зерносушилке самой, в необходимые ей моменты, производить смазку механизмов, без участия оператора.

Как вы могли уже понять, рынок зерносушильного оборудования изменился, но не остановился на месте. Новые технологии продолжают внедряться на благо аграриев. Некоторые из иностранных производителей, задававших тренды, покинули Россию, но те, кто остался, например, Mecmar или Fratelli Pedrotti демонстрируют разные подходы к работе. Первые дают сроки поставки в 10 месяцев, а Pedrotti поставляет машины каждые 2 недели. Какие-то производители стараются придумать своё, а какие-то копируют уже имеющиеся разработки. Неоднократно упоминавшийся уже итальянский завод Fratelli Pedrotti [ссылка на описание техники в каталоге АгроБазы], производящий мобильные зерносушилки уже более 65 лет, по данным 2022 года, был скопирован, минимум, 10 заводами-производителями мобильных зерносушилок. А зачем покупать копию, когда за ту же цену можно получить оригинал? Выбор каждый определяет для себя сам.

Другие новости в этом разделе: