Прикамскому кластеру «Сельхозтехника» будет присвоен официальный статус

21.06.2017 в 11:12
Прикамскому кластеру «Сельхозтехника» будет присвоен официальный статус

Создающийся кластер будет объединением производителей высокотехнологичной продукции, которые ориентирующихся на местный рынок. Глава Пермского края Максим Решетников во время  своего выступления на выставке «Прикамский АгроФест-2017» сообщил, что кластеру присвоят официальный статус.

По его словам, за последние пять лет производительность труда прикамских фермеров выросла на 70%, доля прибыльных предприятий достигла 85 %, а доля фермерских хозяйств в общем объеме продукции увеличилась вдвое. Отмечается смена тенденции от сокращения посевных площадей к росту площади используемых в обороте земель.

Также Максим Решетников заявил:

Неиспользуемые федеральные земли сельхозназначения мы будем забирать в край и на конкурсной основе вовлекать в оборот. Сегодня из 71 тысячи гектар федеральных земель в оборот вовлечены только 33 тысячи. Этот вопрос я поднимал на встрече с Дмитрием Медведевым и нашел у него понимание. Будем возвращать в оборот частные земли, которые не используются

Кроме того ВрИО губернатора провел на площадке выставки «Прикамский АгроФест-2017» совещание на тему развития агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности региона. В качестве приоритета он назвал поддержку сельскохозяйственных инвестпроектов и погашение долгов по ранее взятым обязательствам перед инвесторами. В ближайшие пять лет на поддержку отрасли планируется выделить из бюджета 18 миллиардов рублей.

Другие новости в этом разделе: