Белорусские комбайны получат российский ИИ

20.09.2022 в 17:43
Белорусские комбайны получат российский ИИ

С октября месяца 2022 года зерноуборочные комбайны GOMSELMASH GS2124, производимые белорусским заводом «Гомсельмаш», будут комплектоваться системой автономного управления Cognitive Agro Pilot на основе искусственного интеллекта (ИИ) российской компании Cognitive Pilot (дочерняя компания Сбера и Cognitive Technologies).

Стороны отмечают, что белорусская уборочная техника, оснащенная российским ИИ состоит более, чем на 90% из комплектующих и компонентов, произведенных в Беларуси и России, и представляет собой абсолютно безопасный, надежный и устойчивый к внешнему воздействию комплекс, что чрезвычайно важно в текущей сложной политической ситуации. Братское сотрудничество Беларуси и России в сфере роботизации сельхозтранспорта является залогом продовольственной безопасности не только этих двух стран, но и всего мира.

 

Заместитель директора по реализации и развитию - директор центра маркетинга и рекламы «Гомсельмаш» Дмитрий Муляр: 

«Мы провели детальные полевые испытания российской системы автономного управления сельхозтехникой CognitiveAgroPilot, установленной на наших комбайнах. Наличие искусственного интеллекта в комбайнах GOMSELMASH позволит повысить их конкурентоспособность и потребительскую привлекательность. Мы полагаем, что инновации известного российского и мирового разработчика искусственного интеллекта позволят покупателям нашей техники существенно повысить эффективность своих хозяйств и выйти на качественно новый уровень управления сельхозпроцессами».

 

Генеральный директор CognitivePilot Ольга Ускова:

«Серийная комплектация комбайнов GOMSELMASH, которые эксперты назвали комбайнами будущего, российским ИИ является отличным примером технологического сотрудничества России и Беларуси. После ухода с рынка зарубежных производителей систем автопилотирования белорусские и российские аграрии смогут получить более совершенный, отечественный технологический продукт нового поколения и мирового уровня.

Соглашением с одним из лидеров мирового рынка комбайнов мы увеличиваем число примеров комплектации сельхозтехники нашим ИИ».

 

Помимо Беларуси и России, умные комбайны GOMSELMASH GS2124 будут также доступны аграриям стран СНГ.

 

Холдинг «ГОМСЕЛЬМАШ» – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящий в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин.

«ГОМСЕЛЬМАШ» сегодня – современный многопрофильный производитель, выпускающий под брендом GOMSELMASH модельные ряды зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, початкоуборочные и картофелеуборочные комбайны, косилки и другую сельскохозяйственную технику.

Техника GOMSELMASH – это 16 типов сельхозмашин, 75 базовых моделей и модификаций, 70 видов адаптеров и приспособлений для уборки различных культур. Из этих машин сельхозпредприятия с любыми посевными площадями и набором культур могут выбрать модели, наиболее эффективные в их условиях.

Обладая полным комплексом современных производственных технологий, «ГОМСЕЛЬМАШ» самостоятельно производит основные детали и узлы комбайнов. Это позволяет лучше контролировать качество, производить одновременно разные типы машин, поддерживать доступные цены на продукцию.

Техника ОАО «Гомсельмаш» продается в 17 странах мира.

Комбайны GOMSELMASH работают в России, Украине, Казахстане, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, странах Балтии, Аргентине, Бразилии, Китае, Южной Корее и других странах. Компания имеет широкую товаропроводящую сеть, ряд совместных предприятий и сборочных производств.

https://gomselmash.by

 

Информацияосистеме Cognitive Agro Pilot

CognitiveAgroPilot — система автономного управления сельхозтехникой на основе ИИ. Система «видит» и «понимает» обстановку по ходу движения, что позволяет детектировать на пути техники неожиданно возникающие препятствия. С Cognitive Agro Pilot механизатор сможет доверить управление техникой роботу-помощнику, а сам получит возможность сконцентрироваться на контроле качества обработки и уборки урожая.

 

Система Cognitive Agro Pilot позволяет:

- Сократить сроки уборочных работ до 25%

- Сократить потери урожая до 13%

- Снизить расхода топлива до 5%

- Повысить выработку механизатора до 25%.

 

В настоящее время в России работает более 1000 комбайнов, оборудованных системой Cognitive Agro Pilot, в 35 регионах России.

Cognitive Agro Pilot также успешно внедрена в США, Канаде, странах Латинской Америки, Евросоюза и СНГ.

Комплекс Cognitive Agro Pilot включает в себя блок автоматического управления, стереокамеру, дисплей, набор соединительных кабелей и других элементов системы управления. Интерфейс пользователя реализован в виде мобильного приложения для смартфона или защищённого планшета на базе ОС Android.

 

Информация о Cognitive Pilot

Cognitive Pilot — ведущий мировой разработчик систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств. Разрабатывает и предлагает решения в направлениях сельского хозяйства, рельсового и автомобильного транспорта, а также инновационных сенсоров для беспилотных транспортных средств.

Компания является дочерним предприятием Сбербанка России и Cognitive Technologies. Имеет 30- летний опыт разработок в области искусственного интеллекта.

Центральный офис Cognitive Pilot расположен в Москве.

Компания реализует проекты в России, европейских странах, США, Азии и Латинской Америке, а также странах СНГ.

Источник: Cognitive Pilot

Другие новости в этом разделе: