Скрепер-планировщик «Виннеръ Арган 5.0»

11.07.2022 в 10:22
Скрепер-планировщик «Виннеръ Арган 5.0»

Во многих хозяйствах сегодня начинают серьезно разбираться в истинных причинах, влияющих на урожайность. Можно выбрать разные способы и технологии для повышения урожайности и рентабельности, однако основа всех вариантов развития предприятия — земельные ресурсы. Хорошая урожайность — это сочетание многих прямых и косвенных факторов. Но все же почва и движение влаги в ней — одни из основных условий успеха в выращивании сельскохозяйственных культур. Проблемы рельефа и микрорельефа — это всегда низкая урожайность на конкретных участках поля за счет движения влаги с учетом гравитации и, соответственно, движение почвы и вынос азотных и других питательных веществ.

В этом репортаже рассмотрим метод работы непосредственно с микрорельефом почвы, помогающий по-особому подходить к земельным ресурсам и полевым операциям. Этот метод можно использовать во всех направлениях растениеводства: в выращивании зерновых и пропашных культур, а также риса, в планировании и закладке питомников, во внедрении систем мелиорации в свой производственный цикл.

Итак, какие основные проблемы возникают практически у каждого хозяйства? Во время дождя, таяния снега или орошения почва насыщается водой, которая в нее впитывается. Даже при небольших проблемах с рельефом на поверхности почвы происходит образование «водяных блюдец», которые увеличиваются пропорционально выпадающим осадкам. Их образование на поверхности поля негативно влияет на развитие растений и в большинстве случаев приводит к их гибели, что снижает общую урожайность и повышает себестоимость продукции, полученной с конкретной площади. На таких участках поля происходит заболачивание. Почва прогревается неравномерно, и в ней образуется дефицит кислорода, необходимого для развития корневой системы растений.

Появляются проблемы с проведением сельхозработ, а также меняются сроки их выполнения. Всходы неравномерные и подвержены заболеваниям, поэтому увеличиваются расходы на обработку и средства защиты растений. Вода в таких зонах становится необходимой и одновременно губительной для растений.

Один из методов регулирования водновоздушного режима почвы — планировка поля. Эта операция проводится скрепером-планировщиком. Суть ее заключается в создании на поверхности поля таких условий, которые позволяли бы наилучшим образом принимать и распределять поступающую из окружающей среды или искусственных источников воду. Данная технология является одним из направлений точного земледелия. Скрепер оснащен системой нивелирования, которая производит первоначальную съемку высот, затем эти данные обрабатываются в ПО, где создается новая поверхность поля, в управляющей программ е происходит уравнивание дисперсии почвы между повышениями и понижениями. Скрепер-планировщик после загрузки данных в монитор, который и управляет нужной высотой, превращается в огромный 3D-принтер, который, подобно его младшим братьям, «печатает» новую поверхность поля на старой путем срезки и насыпи имеющегося почвенного грунта.

Сама технология планировки не нова, еще Терентий Семенович Мальцев, родоначальник современного ресурсосберегающего почвозащитного земледелия Зауралья, применял на своих полях агромелиоративный прием — малование. Суть его сводилась к элементарному выравниванию поверхностного слоя почвы перед посевом. Сейчас это мероприятие называется «планировка поверхности почвы», и в дело вступает не просто столб, которым заглаживают поверхность поля, — используется скрепер для перемещения, высокоточная система нивелирования и программное обеспечение для создания новой поверхности поля. Аграрные хозяйства и предприятия не могут себе позволить оставить неплодородные зоны, работая только с хорошими участками. Именно поэтому производителям техники и оборудования приходится год за годом разрабатывать новые решения для получения максимальной прибыли от использования почвы. Но не нужно забывать, что все новое имеет фундамент в прошлом! У нашей страны огромный земельный фонд, и сегодня и наши хозяйства начинают активно внедрять забытый опыт предков, стремясь эффективно использовать всю площадь своих земель, работая с поверхностью почвы. Скрепер-планировщик, как и любое орудие для проведения работ высокой точности, оборудован системой нивелирования. У компании Trimble есть такая система — FieldLevel II, она помогает организовать выполнение всех этапов работ по планировке полей: съемку, проектирование и выравнивание.

Как это работает? Первым этапом на поле проводится топографическая съемка и обследование полей c помощью высокоточного приемника RTK с базовой станцией. Время, затраченное на 100 га, составляет 120 минут. Чаще всего для этого применяются квадроциклы как самый доступный и маневренный транспорт. А за счет шин низкого давления они позволяют работать там, где уже есть всходы.

Далее на основании замера создается точная карта поля: границы внутренних точек и цифровая модель поверхности. Оптимальная поверхность формируется с помощью программы Multiplane, в которой учитываются и просчитываются многоплановые конструкции и уклоны, определяется основной и относительный уклон для заданной ориентации и рельефа. Затем происходит анализ формы полей с использованием 3D-видов, рельефа, направлений стоков и водоразделов, задается начальная точка, вертикальные интервалы. И далее создается поверхность поля с наилучшими из возможных условий распределения воды. Сформировать новую поверхность поля помогает программное решение WM-Form от компании Trimble. После создания 3D-модели и определения карты выемки и отсыпки данный проект загружается в монитор системы управления скрепером-планировщиком TMX-2050 и в автоматическом режиме регулируется высота среза с минимальным участием оператора.

Из названия агрегата ясно, что в нем сочетаются две основные функции: планировщика и скрепера с перемещением грунта в заданные точки. Благодаря своей массе 7 т орудие с легкостью врезается в грунт и срезает его. Ковш скрепера транспортирует грунт на место заполнения. За сутки можно обработать 9–11 га поля.

Мощная конструкция оснащена цельной сварной рамой коробчатого сечения, поэтому выдерживает тяжелые условия эксплуатации и гарантирует высокую точность выравнивания. На мониторе можно видеть карту выемки и отсыпки, а также выполненные работы. Антенны показывают текущее местоположение скрепера и ход работ в режиме реального времени. Отвал находится позади орудия. Вся срезанная земля оказывается в ковше скрепера. «Арган 5.0» может переместить 11 кубов земли. Независимая подвеска управляется отдельно, что дает возможность работать на полях с большими основными и относительными уклонами. Балансирующая ось обеспечивает скреперу стабильность при работе на высоких скоростях.

Оснащение трактора и скрепера
Необходимое оборудование: система Trimble FieldLevel II: базовая/мобильная станция RTK, монитор TMX-2050, комплект кабелей и антенн, гидравлический клапан + комплект Autopilot на трактор в зависимости от бренда техники. Основные покупатели — крупные хозяйства, которые планомерно, год за годом, занимаются поочередным исправлением ситуации на своих полях. На Северном Кавказе машину используют, выравнивая площади для закладки питомников. В Краснодарском крае скрепер — обязательный участник подготовки полей для выращивания риса и планировки полей под орошение и — внимание! — осушение (в крае есть и такие). В Ставропольском крае большинство хозяйств, выращивающих кукурузу и овощи с помощью поливальных установок, обязательно занимаются своим микрорельефом. Так что возможностей для работы такой машины немало. В России сегодня работает около 120 скреперов-планировщиков. Из них уже 60 единиц — это модель «Арган 5.0». Данные машины в одиночку превратили операцию по перемещению земли из одного места в другое в целое направление — управление водными ресурсами на любом поле. Уникальный тандем скрепера и подходящего программного обеспечения позволяет эффективно распределить воду на поле путем формирования уклонов и увеличивать урожайность благодаря правильному водоотведению излишков влаги, превращая все зоны поля в «хорошие».

 

Источник: Агроэксперт

Другие новости в этом разделе: