Импортозамещение техники для садоводства

25.05.2017 в 10:40
Импортозамещение техники для садоводства

23 мая прошло выездное заседание рабочей группы Минсельхоза РФ и Минпромторга РФ по вопросам технической модернизации сельского хозяйства и сельхозмашиностроения, на котором обсуждался вопрос расширения перечня отечественной техники, используемой в садоводстве.

Мероприятие проходило на базе Федерального научного агроинженерного центра ВИМ под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

До начала встречи для её участников провели экскурсию по производственным площадкам центра, а также продемонстрировали последние машины созданные инженерами ВИМа и подробно рассказали о их устройстве.

Основным обсуждаемым вопросом совещания стал дефицит техники отечественного производства для садоводства: до 95% машин и оборудования, используемого в отрасли, выпущено за рубежом. Аналогичная ситуация складывается и в семеноводстве: большинство материала, используемого аграриями, ввозится из-за рубежа.

Для решения этой проблемы требуется выработать поэтапный план. Учитывающий потребности аграриев и совместную с Минпромторгом России организацию серийного производства новой техники.

Джамбулат Хатуов сказал

Обеспечение технического перевооружения наших аграриев, в частности садоводов, - важное условие стабильного развития АПК в целом. В садоводстве наблюдается высокая потребность в доступной отечественной специализированной технике. Мы должны создать все условия для того, чтобы наши производители смогли удовлетворить эту потребность..

С докладом о состоянии отрасли садоводства выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

Он рассказал о развитии садоводческих хозяйств России. Директор Департамента напомнил, что за последние три года темпы закладки садов увеличились в среднем в 1,5 раза, за этот период сбор плодов и ягод вырос на 14%. В 2016 году площадь закладки многолетних плодовых и ягодных насаждений составила 14,6 тыс. га, в том числе садов интенсивного типа - 9,6 тыс. га. Питомников плодовых культур заложено 550 га.

Петр Чекмарев также сообщил о проводимой совместной работе с Минпромторгом России по разработке и внедрению комплекса отечественных машин для использования в отраслях садоводства, виноградарства и питомниководства.

С докладами о перспективах производства отечественной техники для садоводства также выступили академик РАН, директор ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» Андрей Измайлов, академик РАН, директор ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства» Иван Куликов и исполнительный директор ООО «Агромашхолдинг» Мурад Караджаев.

Планируется, что в следующем заседании рабочей группы примут участие представители предприятий, на мощностях которых потенциально может быть организовано производство востребованной в отрасли садоводства сельхозтехники и оборудования.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

Другие новости в этом разделе: