В Счётной палате рассказали о дефиците и износе сельхозтехники

15.12.2021 в 16:02
В Счётной палате рассказали о дефиците и износе сельхозтехники

Парк эксплуатируемой в России сельхозтехники на сегодня находится в изношенном состоянии, а по некоторой из них и вообще наблюдается дефицит. Об этом на пленарном заседании Госдумы рассказал аудитор Счётной палаты Сергей Мамедов, сообщает «Парламентская газета».

По его данным, на тысячу гектаров обрабатываемых земель приходится всего лишь три трактора и не намного больше комбайнов. Мамедов отметил, что это количество несопоставимо меньше чем используется в других странах СНГ и особенно Евросоюза. Также аудитор напомнил, что почти половина процентов используемой техники имеет срок эксплуатации более 10 лет.

Эксперт отметил, что реализуемые Минсельхозом мероприятия пока не могут серьёзно изменить эту ситуацию. Тем не менее, по его словам, аудиторы видят положительную динамику. Мамедов рассказал, что в прошлом году в рамках проекта министерства по технической модернизации сельского хозяйства на докапитализацию Росагролизинга (главного поставщика сельхозтехнкии в лизинг) было направлено шесть миллиардов рублей. При этом сама компания поставила российским аграриям 1,498 тысячи единиц техники и оборудования. Из них на долю комбайнов и тракторов пришлось 40,5 процента. За прошлый год количество тракторов увеличилось на полторы тысячи единиц от того же периода 2019 года, однако снизилась численность зерно- и кормоуборочных машин.

Другими проблемами в СП назвали низкую добавленную стоимость при экспорте продукции, а также рост стоимости минимального набора продуктов и покупательной способности населения по восьми группам продовольственных товаров. По данным российской таможенной службы, за прошлый год доля экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности составила всего лишь 13,3 процента от общего производства. А стоимость минимального набора продуктов с начала года увеличилась на 11,7 процента.

Источник: Национальное аграрное агентство ROSNG.RU

Другие новости в этом разделе: