Европейские СМИ отметили успехи российских производителей сельхозтехники

03.09.2021 в 14:48
Европейские СМИ отметили успехи российских производителей сельхозтехники

Польские и немецкие СМИ отметили успехи российских производителей сельхозтехники, которые увеличивают продажи на внутреннем и зарубежных рынках.

Так, в январе-июне 2021 года объем производства сельскохозяйственной техники в Российской Федерации составил 112,7 млрд рублей, что на 45% больше, чем за аналогичный период в 2020 году.

Объем экспорта продукции российских заводов сельхозмашиностроения за 6 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 35% и превысил 10 млрд руб. Напомним, что в 2020 году отечественные заводы продемонстрировали рекордные показатели зарубежных отгрузок сельхозтехники, которые составили 15,9 млрд руб.

Одной из главных причин динамичного развития являются хорошие цены на сельскохозяйственную продукцию. В результате увеличилась ликвидность и расходы на инвестиции в модернизацию. Государственная поддержка сельхозмашиностроителей также стимулирует внутренний спрос на технику, пишут польские СМИ.

Тем не менее Ассоциация «Росспецмаш» призвала премьер-министра России Михаила Мишустина увеличить в этом году бюджет программы субсидирования скидок на сельхозтехнику в связи с тем, что лимиты средств, выделенные на эту меру господдержки, уже исчерпаны.

Источник: РОССПЕЦМАШ

Другие новости в этом разделе: