CLAAS: практические рекомендации по заготовке кукурузного силоса SHREDLAGE®

30.04.2021 в 13:48
CLAAS: практические рекомендации по заготовке кукурузного силоса SHREDLAGE®

К началу кормозаготовительного сезона эксперты CLAAS изучили как зарубежный, так и российский опыт применения технологии заготовки кукурузного силоса по технологии SHREDLAGE®. Для анализа были взяты средние по размерам хозяйства с дойным стадом от 500 до 1000 голов, где при использовании данной технологии зафиксированы результаты в 10-13 тыс. кг молока на голову в год. При этом доля кукурузного силоса в основных кормах составляла 75-85%, а остальная часть приходилась на травяной сенаж. По итогам опроса фермеров были систематизированы их основные рекомендации.

Во всех случаях на заготовительных работах задействовался комбайн CLAAS JAGUAR 950 с 10 рядной жаткой ORBIS с рабочей шириной 7,5 м. Данная комбинация обеспечивала производительность около 150-200 т кукурузы в час или до 3,5 т кормовой массы в минуту. Ключевым моментом при этом была правильная настройка измельчающего барабана и корнкрекера. В первом случае перед началом работы обязательно необходимо проверить состояние и настройку ножей и противорежущего бруса, при необходимости провести их замену. При доли сухого вещества около 30-35% длина резки должна составлять 22-24 мм, при уборке менее влажной кукурузы длину резки следует сократить до 18 мм.

Главным при настройке корнкрекера является регулировка зазора между вальцами и разницы скорости их вращения. Для достижения оптимального качества расщепления материала зазор рекомендуется делать минимальным – в 1-1,5 мм, соотношение скоростей вращения должно отличаться на 50%. Это позволяет исключить из заготовленной силосной массы крупные грубые стебли, а также другие объемные части растения. Кроме того, как и в случае с ножами, крайне важно следить за степенью износа вальцов корнкрекера. Другим значимым моментом является контроль качества резки при переходе с одного поля на другое и при изменении содержания сухого вещества.

Закладку силосной массы по технологии SHREDLAGE® можно производить как в траншеи, так и курганы. Важно проводить равномерную трамбовку по всей длине траншеи. Для достижения наилучшего результата при подборе веса трамбовщика следует ориентироваться на коэффициент в 0,3 тонны машины на каждую тонну, доставляемой за час зеленой массы. Т.е. при производительности комбайна 150 т/ч и выстроенной под это логистике необходим трамбовщик весом около 50 т. Процесс уплотнения силосной массы можно проводить в два этапа: после разгрузки прицепа первый трамбовщик равномерно распределяет массу, а второй – занимается исключительно уплотнением. Закладку следующего слоя можно производить только после того, как на поверхности предыдущего не осталось рыхлых мест. При закладке в траншею важно, чтобы высота силосной массы не превышала ее стены. По окончании трамбовки силосная траншея или курган должны быть тщательно закрыты защитной пленкой.

«Основное, о чем необходимо помнить каждому фермеру, использующему технологию SHREDLAGE®, это то, что каким бы совершенным ни был комбайн JAGUAR и установленный в нем корнкрекер, качество корма зависит от соблюдения всех технологических параметров. Поэтому важно обращать внимание именно на качество заготовки, а не на темпы выполняемых работ. И при выполнении всех технологических условий одним из главных положительных экономических результатов для хозяйств, перешедших на кормление животных кормом SHREDLAGE®, становится существенный рост показателя «Доход сверх стоимости корма» – IOFC (Income Over Feed Cost), что достигается за счет роста надоев, снижения общих расходов на основные корма и улучшения здоровья стада»,

- комментирует Ральф Хенке, руководитель подразделения продуктового менеджмента компании «КЛААС Восток» со специализацией на зерно- и кормоуборочных комбайнах CLAAS.

О компании CLAAS

Фирма CLAAS была основана в 1913 году как семейное предприятие, и сейчас она является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятие с головным офисом в вестфальском городе Харзевинкель является европейским лидером на рынке зерноуборочных комбайнов. Мировое лидерство компания CLAAS сохраняет за собой и в области самоходных кормоуборочных комбайнов. Ведущие места на мировом рынке сельскохозяйственной техники принадлежат фирме CLAAS в области тракторов, а также сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. В ассортимент компании входят самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. Сегодня во всем мире в CLAAS работает примерно 11 000 сотрудников. Оборот за 2020 финансовый год составил 4 млрд евро.

В России компания работает с 1992 года. В 2003 году было начато производство зерноуборочных комбайнов. В настоящий момент завод «КЛААС» в Краснодаре входит в четверку крупнейших среди 13 производственных предприятий концерна по всему миру. Завод производит зерноуборочные комбайны TUCANO и тракторы AXION, XERION.

Сбыт техники организован через сбытовую компанию «КЛААС Восток» в Москве при участии 18 партнеров по сбыту, которые работают по всей территории России.

Источник: Внешняя пресс-служба CLAAS

Другие новости в этом разделе: