Производители специализированной техники просят цифровой поддержки

09.04.2021 в 12:52
Производители специализированной техники просят цифровой поддержки

Российская ассоциация производителей спецтехники «Росспецмаш» просит власти распространить налоговый маневр в IT-отрасли, запущенный с 1 января, на профильные подразделения заводов, которые разрабатывают софт для работы и мониторинга «умной» техники. В Минцифры настаивают, что поддержка направлена только на IT-компании. Однако, отмечают эксперты, сейчас ничто не мешает предприятиям создавать на базе IT-подразделений самостоятельные компании, имеющие права на льготы. В ряде отраслей этот процесс уже начался.

"Ъ" ознакомился с письмом Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования («Росспецмаш») вице-премьеру Дмитрию Чернышенко от 5 апреля. Организация просит правительство доработать поправки к Налоговому кодексу, известные как налоговый маневр в IT, в части предоставления льгот IT-подразделениям отечественных заводов.

Сейчас профильные отделы машиностроительных предприятий не могут воспользоваться новым режимом, так как не являются самостоятельными юридическими лицами, говорится в письме.

IT-подразделения заводов разрабатывают софт для функционирования «умной» техники: автовождения, агроменеджмента и других систем, рассказали "Ъ" в «Росспецмаше». Такие решения, по словам собеседников, позволяют дистанционно следить за качеством работы сельхозтехники, а также, например, оценивать продуктивность участков поля, рассчитывать оптимальные объемы удобрений.

В период пандемии российское машиностроение показывало рост производства и отгрузок техники, но в конце 2020 года и в 2021 году выросли цены на металл, электроэнергию и горюче-смазочные материалы, отмечают в ассоциации. Это может негативно сказаться на динамике выпуска техники и на инвестициях в разработки, предупреждают в «Росспецмаше». Предоставление налоговых льгот для IT-подразделений, поясняют там, позволит сохранить финансирование действующих проектов, а также снизить себестоимость IT-продукции заводов, чтобы аграрии покупали «умную» сельхозтехнику по выгодным ценам.

Источник: РОССПЕЦМАШ

Другие новости в этом разделе: