В Минсельхозе обсудили темпы обновления парка агротехники в ЦФО

30.10.18 в 15:30

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное селекторное совещание, посвященное реализации правительственной программы субсидирования производителей отечественной сельхозтехники, на котором обсуждались темпы обновления парка техники в Центральном федеральном округе (ЦФО).

По состоянию на середину октября 2018 года аграрии ЦФО приобрели более 3 тысяч единиц новой сельхозтехники в рамках программы, скидки по которой в настоящее время составляют 25-30%. Выделенные на эти цели субсидии превысили 2 млрд рублей.

При этом, согласно прогнозу, до конца текущего года сельхозпроизводители ЦФО могут пополнить парк техники еще на 9%, до 3,4 тыс. единиц. Как пояснил Джамбулат Хатуов, этому может способствовать принятое в августе 2018 года решение об увеличении размера скидки на отечественные сельхозмашины для аграриев на 5-10%.

Первый заместитель министра призвал региональных руководителей уполномоченных банков ускорить оформление и выдачу аграриям льготных кредитов, уже одобренных Минсельхозом. Аграрии должны успеть воспользоваться этими средствами для оплаты заключённых договоров на поставку новой техники до конца ноября.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов поручил региональным органам управления АПК ужесточить контроль за процессом технической модернизации сельхозпредприятий и при необходимости оказывать всестороннюю помощь аграриям в их контактах с производителями и поставщиками сельхозтехники.

 

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе:

  • Средство для удаления клея: выбор профессиональных решений Средство для удаления клея: выбор профессиональных решений
    29.10.25 в 16:11

    Профессиональные растворители отличаются не только составом, но и технологией применения. Понимание этих различий помогает выбрать оптимальное решение для конкретных задач и избежать лишних затрат на переделку работ.

  • Как организуется перевозка бульдозера на трале Как организуется перевозка бульдозера на трале
    20.08.25 в 10:31

    Перевозка бульдозера на трале — это комплексная логистическая операция, требующая строгого соблюдения техники безопасности, правильного выбора транспортного средства, точной фиксации техники и грамотной организации маршрута.

  • Современные тенденции развития сельского хозяйства Современные тенденции развития сельского хозяйства
    30.07.25 в 09:27

    Сельское хозяйство переживает период значительных изменений, связанных с внедрением новых технологий и подходов к ведению агробизнеса. Современные фермеры все чаще обращаются к инновационным решениям для повышения эффективности производства.

  • Почему фермеры нуждаются в современном оборудовании? Почему фермеры нуждаются в современном оборудовании?
    05.05.25 в 09:23

    На современных фермах усовершенствованные технологии играют решающую роль в обеспечении высокой продуктивности и эффективности. Без применения специализированного оборудования невозможно представить успешное ведение аграрного бизнеса.

  • Amazone – надежная техника для сельского хозяйства Amazone – надежная техника для сельского хозяйства
    18.03.25 в 12:46

    Amazone является одним из ведущих производителей сельскохозяйственного оборудования в Европе. Техника этого бренда славится высоким качеством, долговечностью и продуманной конструкцией. В ассортимент компании входят сеялки, разбрасыватели удобрений, культиваторы, опрыскиватели и многое другое.

  • Наземный автомобильный бункер-перегрузчик для зерна: особенности, критерии выбора, применение Наземный автомобильный бункер-перегрузчик для зерна: особенности, критерии выбора, применение
    30.12.24 в 16:54

    Бункеры-перегружатели автомобильные наземные используются для загрузки большого объёма зерновых культур или минеральных удобрений из самосвалов и тракторных прицепов в железнодорожные вагоны или кузова сеялок. Чтобы приобрести автомобильный перегрузчик, необходимо ознакомиться с техническими спецификациями, сравнить несколько моделей и выбрать одну с учётом целей эксплуатации.