В Уфе пройдет VIII Ежегодный фестиваль «Молочная страна — 2018»

13.08.2018 в 09:04
В Уфе  пройдет VIII Ежегодный фестиваль «Молочная страна — 2018»

Праздник молока давно полюбился уфимцам и гостям города, ведь он пропагандирует семейные ценности, здоровый и активный образ жизни. Особой популярностью у посетителей традиционно пользуются «Молочная ярмарка», «Фермерский рынок» и «Сырная лавка». Здесь можно отведать вкусную молочную продукцию, продегустировать новинки ведущих производителей республики, а также приобрести понравившиеся продукты по сниженным ценам.

Особенностью фестиваля в 2018 году является обширная деловая программа, которая включает проведение семинара «Сырная академия», конкурса «Лучший сыр Башкортостана» и делового завтрака: «Справедливая цена на молоко: формула успеха». 

Традиционно будет организована обширная развлекательная и культурная программа и разнообразные, интерактивные площадки, например, дети смогут стать героями сюжета популярного мультфильма и побывать в молочном театре, спеть известные песни, сфотографироваться с любимыми персонажами. На живой ферме смогут вживую увидеть телят и коз, впервые на фестивале будут представлены страусы, марал, олень. Для самых маленьких гостей фестиваля будет организовано Агу-шоу от компании Вимм-Билль-Данн, где на каждом шагу малыша будут ждать чудеса и новые открытия. Малыши погуляют по лабиринту, услышат шум ветра, покорят сказочного динозаврика. Дети постарше смогут побывать в детском садике «Растем вместе», который будет организован при поддержке АО «Россельхозбанк». Подрастающему поколению и их родителям будет предложено принять участие в увлекательном молочном квесте, робототехники, собрать роботов и конструктор с получением аттестата изобретателя «Молочной страны», поучаствовать в битве роботов-сумо и других состязаниях, а также понаблюдать за физическими и химическими опытами от инновационного партнера фестиваля – компании «ДеЛаваль» Дополнительно, гости фестиваля смогут вдохновиться кулинарными мастер-классами от ведущих поваров г. Уфы, продегустировать и приобрести вкуснейшие сыры от сыроделов Башкортостана. Поклонники здорового образа жизни смогут принять участие в танцевальных и спортивных флэш-мобах и увидеть презентацию Международных летних детских игр, столицей которых станет город Уфа в 2019 году. А в завершении фестиваля гостей и жителей ждет концерт с участием популярных молодежных кавер-групп столицы.

Справка
В прошлом году Фестиваль «Молочная страна» собрал порядка 52 тыс. человек, было выпито 10 тонн молока. В зоне Молочная ярмарка было реализовано и продегустировано более 45 тонн цельномолочной продукции, около 5 тонн сливочного масла, свыше 2,8 тонн твердых сыров, около 1 тонны мягких сыров и сырных продуктов, 2,5 тонны мороженого, 15 тысяч банок сгущенного молока, более 4,5 тонн кумыса и 1 тонна козьего молока.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: