Собрано почти 110 млн тонн зерна

03.10.2019 в 09:30
Собрано почти 110 млн тонн зерна

«По оперативным данным субъектов, урожай зерновых на сегодня составляет почти 110 миллионов тонн, превышая уровень на аналогичный период 2018 года более чем на 11 миллионов тонн. Мы видим, что ориентиры Госпрограммы АПК по валовому сбору уже достигнуты. По итогам года мы рассчитываем на перевыполнение плана: ожидаем сбор зерновых в объеме порядка 118 миллионов тонн. В том числе прогнозируется рост урожая пшеницы до 78 миллионов тонн», - отметил глава Минсельхоза.

Подводя предварительные итоги уборки урожая в 2019 году, глава Минсельхоза подчеркнул, что растут не только количественные, но и качественный показатели. В частности, в текущем году впервые за семь лет выявлена пшеница наивысшего, первого класса.

В текущем году, по оценке регионов, будет собрано более 7 млн тонн картофеля, порядка 5 млн тонн овощей открытого грунта, а также рекордный урожай овощей в зимних теплицах – 1,2 млн тонн. Опережающими темпами по сравнению с прошлым годом идет сбор масличных культур, сахарной свеклы и заготовка кормов.

Роста ключевых показателей сельхозпроизводства удалось достичь, несмотря на сложные погодные условия и режим ЧС, введенный в ряде регионов. При этом ведется плановая работа по оказанию помощи пострадавшим аграриям, и Минсельхоз держит вопрос доведения средств на особом контроле.

Министр особо отметил, что повышение эффективности мер государственной поддержки и совершенствование механизмов регулирования отрасли позволили увеличить застрахованные площади, нарастить объемы кредитов на сезонные полевые работы, обеспечить аграриев достаточным количеством семян, горюче-смазочных материалов, а также ускорить обновление парка сельхозтехники.

Как отметил Министр, имеющиеся у аграриев ресурсы покрывают все текущие потребности, превышая прошлогодние показатели по целому ряду направлений. «Это позволит не только успешно завершить уборочную кампанию, но и эффективно провести сев озимых культур, то есть заложить фундамент под урожай 2020 года. В настоящий момент озимые засеяны более чем на 70 процентах прогнозных площадей. В целом планируется засеять 17,5 миллионов гектаров», - заключил он.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: