Право собственности признано негорючим

Президентский Совет по совершенствованию гражданского законодательства разгромил поправки Минэкономики об изъятии земель у собственников, нарушающих правила пожарной безопасности, за антиконституционность и потенциальную коррупционность. Разгромную реакцию поправкам Минэкономики готовят и в Госдуме. При этом уже действующий совершенно аналогичный закон об изъятии у собственников неиспользуемых сельхозземель возражений у юристов не вызывает.
Вчера президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства жестко раскритиковал поправки Минэкономики к Земельному кодексу, ГК и закону «О пожарной безопасности». По мнению совета, законопроекты, предполагающие «принудительное изъятие» земель у собственников в случае неисполнения требований пожарной безопасности, «неприемлемы». Поправки Минэкономики, опубликованные для обсуждения 16 июня, дают муниципалитетам право обращаться в суд и выставлять изъятые по его решениям участки на публичные торги по начальной цене, определенной по закону об оценочной деятельности. Если торги не состоялись, второй раунд проводится с понижением цены на 20%. Средства перечислятся бывшему собственнику - за вычетом затрат на оценку и продажу земли.
Как следует из заключения совета, проект неприемлем из-за «низкого уровня концептуальной, юридико-технической и эмпирической проработки». В частности, его разработка обоснована указом президента от 26 апреля 2019 года №198 «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкалья», но указ требует изъятия за систематическое нарушение требований пожарной безопасности, а в поправках единственным критерием для изъятия названо нарушение срока исполнения требований пожарного надзора. К тому же в проекте Минэкономики от изъятия защищены земли, являющиеся объектом ипотеки или участвующие в делах о банкротстве, - юристы совета указывают, что это позволит защитить от изъятия любые участки, оформив их передачу в залог.
Присутствовавшая на заседании глава аналитической службы юрфирмы «Инфралекс» Ольга Плешанова называет беспрецедентным инициативное рассмотрение проекта советом до его официального поступления:
«При обсуждении говорилось, что проект противоречит Конституции в части соблюдения прав собственности, вводит непонятное администрирование процессов изъятия и простор для коррупции».
Возглавляющий совет юристов президента глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что комитет также подготовил жесткий критический отзыв на проект. Отметим, однако, что совершенно аналогичный закон уже допускает изъятие у собственников неиспользуемых сельхозземель - в нем также записано право Минсельхоза изъять необрабатываемые сельхозучастки и выставить их на торги и содержатся те же исключения, но возражений юристов документ не вызвал, так как в нем четче регламентированы основания и процедуры, пояснил "Ъ" источник в совете.
В Минэкономики "Ъ" сообщили, что комментировать детали поправок уполномочен Росреестр, а в нем - что изъятие не коснется жителей в населенных пунктах или СНТ, так как они сами заинтересованы в пожарной безопасности, а изъятие имущества - крайняя мера для лиц, которые систематически уклоняются от выполнения требований пожарного надзора.
«Категорией риска являются земельные участки, находящиеся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Это в основном сельхозземли или земли, покрытые лесными насаждениями»,
- сообщают в Росреестре. По оценкам МЧС, в РФ только в 2017-2018 годах зарегистрировано 1,2 тыс. природных пожаров с переходом на населенные пункты, из них 583 - с сельхозземель, подтвержденный ущерб от них составил около 600 млн руб. В Росреестре отмечают, что по проекту уже проводилось согласительное совещание в Минэкономики, после доработки он будет направлен на повторное согласование. Заключение Совета по кодификации авторам проекта не поступало.
Источник: Газета "Коммерсант"
Другие новости в этом разделе:
-
Современный подход к строительству элеваторов
20.06.25 в 12:21 -
САДЫ РОССИИ 2025 – перед отраслью стоят важнейшие задачи
29.05.25 в 10:33В прошлом году в Российской Федерации обновили стратегию развития агропромышленного сектора, а вопросы развития садоводства теперь находятся под особым вниманием и контролем государства.
-
Группа компаний «Абрау-Дюрсо» подвела итоги 2024 года
22.05.25 в 11:00Группа компаний «Абрау-Дюрсо», лидер на рынке игристых вин России, подвела итоги 2024 года и продемонстрировала рекордные результаты по основным финансовым и операционным показателям. По завершении отчетного периода зафиксирован существенный рост объемов продаж, выручки, чистой прибыли и EBITDA, достигнутый несмотря на турбулентные условия прошлого года.
-
Виброрейка: зачем она нужна и как выбрать оптимальный вариант для строительства
22.05.25 в 10:52Качественное выполнение бетонных работ требует не только опыта, но и специализированной техники. Одним из таких инструментов является виброрейка - компактное и эффективное оборудование, используемое для выравнивания и уплотнения бетонной смеси.
-
Бензиновая виброплита: выбор, преимущества и особенности использования
14.05.25 в 08:50Бензиновая виброплита - это востребованное оборудование, используемое в строительстве и дорожных работах для уплотнения различных сыпучих материалов, включая песок, гравий, щебень и асфальт.
-
Осушители воздуха: как правильно выбрать оборудование
06.05.25 в 11:51Эффективная работа пневматических систем невозможна без должной подготовки сжатого воздуха. Одним из ключевых этапов является удаление влаги.