Правительство ограничило закупки для государственных и муниципальных нужд сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники и пищевого оборудования из-за рубежа

06.05.2020 в 08:00
Правительство ограничило закупки для государственных и муниципальных нужд сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники и пищевого оборудования из-за рубежа

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства № 616 об унификации запретов на доступ промышленных товаров из иностранных государств к госзакупкам для государственных и муниципальных нужд, в том числе, строительно-дорожной, сельскохозяйственной техники и пищевого оборудования.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Под запрет не подпадают товары и услуги, происходящие из государств - членов ЕАЭС: Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии. Запреты также не применяются в том случае, если промышленный товар, в котором возникла государственная необходимость, не производится на территории России. Допускается закупка единичного экземпляра некоторых видов зарубежных товаров стоимостью до 100 тыс. руб. или совокупности товаров стоимостью до 1 млн.

Для подтверждения соответствия закупки требованиям, установленным постановлением, участник закупки представляет заказчику выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции. Информация о реестровых записях о товаре включается в контракт.

Информация о нахождении товара в реестре российской промышленной продукции не представляется при поставках ряда вооружений. Информация о соответствующих товарах не подлежит включению в реестр российской промышленной продукции.

Источник: Росспецмаш

Другие новости в этом разделе: