Минсельхоз разработал стратегию развития зернового комплекса до 2035 года

19.07.2019 в 08:00
Минсельхоз разработал стратегию развития зернового комплекса до 2035 года

Министерство сельского хозяйства внесло в Правительство проект распоряжения, которым предлагается утвердить долгосрочную стратегию развития зернового комплекса до 2035 года.

Отмечается, что реализация стратегии позволит к 2035 году существенно повысить долю высококачественного зерна, нарастить объёмы производства и экспорта зерновых, а также активизировать развитие научно-технического обеспечения отрасли и транспортно-логистической инфраструктуры.

Также реализация стратегии даст возможность повысить технологичность и эффективность предприятий зернового комплекса, поддерживать высокую продовольственную безопасность России, усилить позиции страны на международном рынке, указывают в Минсельхозе. 

Согласно документу, приоритетами развития данной отрасли должны стать увеличение производства и повышение качества зерна, наращивание внутреннего потребления, развитие логистики и инфраструктуры, совершенствование научно-технического обеспечения. Для реализации стратегии потребуется привлечь в сектор свыше 4,4 триллиона рублей дополнительных инвестиций за счёт банковского кредитования, средств частных инвесторов, а также целевого финансирования.

Предлагается несколько сценариев развития зернового комплекса страны. В базовом сценарии предусматривается рост производства зерна до 140 миллионов тонн к 2035 году, это позволит экспортировать 55,9 миллиона тонн зерновых. Оптимистичный сценарий предусматривает рост производства до 150,3 миллиона тонн и экспорта до 63,6 миллиона тонн.

Также в проекте стратегии учитывается, что будет расширен объём портовых элеваторов и мощностей перевалочных комплексов, а также увеличена пропускная способность припортовых железнодорожных станций, автомобильных дорог и подъездных путей.

Планируется, что суммарные мощности хранения зерна увеличатся со 156,9 миллиона тонн в 2018 году до 167,4 миллиона тонн к 2035 году. Общий объём инвестиций в развитие транспортно-логистического обеспечения и инфраструктуры сектора на 2019-2035 годы в ценах 2018 года составит 281,4 миллиарда рублей.

«По результатам реализации предлагаемых мер ожидается снижение доли инфраструктурных издержек в стоимости зерна к 2035 году на 10 процентов», — говорится в сообщении ведомства.

Источник: Парламентская газета

Другие новости в этом разделе: