Квота на экспорт зерна из РФ может быть установлена с 1 января по 30 июня 2021 года

12.10.2020 в 12:06
Квота на экспорт зерна из РФ может быть установлена с 1 января по 30 июня 2021 года

Минсельхоз планирует установить квоту на экспорт зерна из России на срок с 1 января по 30 июня 2021 года. Об этом сообщил в ходе российской агропромышленной выставки «Золотая осень» министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Механизм нетарифного квотирования экспорта зерна остается актуальным. Минсельхоз планирует применять данную меру в текущем и последующих сезонах»,

— сказал он.

Как сообщалось ранее, во второй половине прошлого сельскохозяйственного года (1 июля 2019 года — 30 июня 2020 года) Минсельхоз вводил квоту на экспорт зерна из России в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, в размере 7 млн т. Патрушев говорил в интервью ТАСС, что министерство планирует сделать механизм квотирования экспорта зерна постоянным, и отмечал, что параметры квоты на следующий год могут быть определены после получения урожая.

Глава Минсельхоза объяснял, что российское зерно пользуется повышенным спросом в мире, и отсутствие мер контроля потенциально может привести к его нехватке на внутреннем рынке. При этом министр подчеркивал, что для первой половины сельскохозяйственного года применение такой меры не предполагается.

Напомним, по прогнозу Минсельхоза, урожай зерновых в 2020 году составит более 125 млн т против 121,2 млн т в 2019 году. Как отметил на «Золотой осени» директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства Роман Некрасов, в 2021 году планируется собрать более 127,4 млн т зерновых и зернобобовых культур, в 2024 году Минсельхоз ожидает увеличения производства до 141 млн т.

Как отметил руководитель направления растениеводства отдела отраслевого анализа ФГБУ «Центр Агроаналитики» Рудольф Булавин, новость о том, что Минсельхоз России планирует установить квоту на экспорт зерна во второй половине текущего зернового года, снижает неопределенность для операторов рынка, хотя и не устраняет ее совсем. Следующим шагом, которого рынок ждет от регулятора, будут количественные параметры и сама процедура экспорта в рамках квоты. Пока неизвестно, будет ли квотирование экспорта зерна в целом или отдельных культур, как будет организована процедура квотирования. Первый опыт применения экспортных квот прошел не без шероховатостей, которые, впрочем, по большей части были достаточно быстро устранены.

Как известно, Россия является крупнейшим поставщиком пшеницы на мировом рынке и одним из крупнейших экспортеров ячменя и кукурузы. Решение России о введении экспортных квот окажет поддержку мировым ценам в ближайшие месяцы, увеличивая спрос. На фоне роста заболеваемости COVID-19 страны-импортеры могут увеличить объемы закупок для создания страховых запасов зерна, опасаясь возможного закрытия рынков или сбоев в цепочках поставок. В случае ухудшения агрометеорологических условий спрос вырастет еще больше. В частности, в последние недели поводом для роста мировых цен на пшеницу стала сухая и жаркая погода в регионах сева озимой пшеницы в Северном полушарии. Неблагоприятные условия для проведения сева озимых могут заметно снизить мировой урожай в 2021 году.

Источник: ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам tass.ru

Другие новости в этом разделе: