Россия взяла курс на экологически чистую продукцию

19.07.2018 в 11:06
Россия взяла курс на экологически чистую продукцию

19 июля Госдума должна рассмотреть во втором чтении закон об органической продукции, который позволит производителям экологически чистых продуктов стать полноценными участниками мирового экорынка.

Спрос на органические продукты растет в последние годы на фоне заботы населения о своем здоровье.  Отечественный агросектор и ритейл со своей стороны помогают популяризировать полезное веяние.

Органическое сельское хозяйство — это еще отказ от пластика, который может негативно сказаться на качестве продукции при длительном хранении и вредит окружающей среде. Российский рынок постепенно завоевывают биоразлагаемые материалы. Сеть «Азбука вкуса» объявила о планах отказаться от пластиковых пакетов в пользу многоразовых.  Сроки реализации проекта пока не известны.

Идут экологически чистые материалы и непосредственно для тепличных комплексов. Тепличникам России станет доступен биоразлагаемый шпагат EliteBioTwine. Компания «Интерагро» заключила с его разработчиком голландской LankhorstYarns соглашение о его выводе на рынок и продвижении. Новый инновационный продукт появился на мировом рынке в 2009 году, всего спустя 4 года после начала разработок. И получил популярность среди производителей овощей в теплицах, заботящихся об окружающей среде. Биоразлагаемый шпагат полностью безопасен для почвы. Его изготавливают из полимерной молочной кислоты и растительных сахаров. Благодаря натуральному составу через 12 недель после утилизации он полностьюрастворяется в земле, поэтому позволит тепличным хозяйствам компостировать стебли использованных растений, превращая их в гумус, или утилизировать отходы раcтений из теплиц на поля, без ущерба окружающей среде. В то время, как использование обычного шпагата из полипропилена, делает невозможным полную утилизацию тепличных отходов

 

Источник: Интерагро

Другие новости в этом разделе: