Минсельхоз предложил ввести льготный НДС на плоды и ягоды

18.06.2018 в 10:19
Минсельхоз предложил ввести льготный НДС на плоды и ягоды

Для плодово-ягодной продукции предлагается ввести льготный НДС в 10%. С такой инициативой выступил Минсельхоз после того, как в апреле председатель правительства Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о поддержке отрасли. В Министерстве финансов предложение оценили негативно, отметив, что мера будет субсидировать не только изготовителей, но и продавцов.

Правительство рассмотрит вопрос снижения НДС для плодово-ягодной продукции.Сейчас пониженная ставка применяется при продаже мяса, молока, яиц, растительного масла, маргарина, сахара, соли, хлеба, крупы, муки, макаронных изделий, живой рыбы. 

Руководитель аналитического отдела Плодоовощного союза Кирилл Лашин заявил «Известиям», что установление льготного НДС — эта одна из необходимых мер поддержки отечественного производителя. При введении льготного налога российские компании смогут часть «освободившихся» денег инвестировать в производство. Сейчас производители находятся в жесткой конкуренции с импортерами.

— Стоимость отечественной продукции в оптовом звене превышает цену в рознице у зарубежных поставщиков, — подчеркнул эксперт.

В Плодоовощном союзе уверены, что без поддержки со стороны государства отрасль не станет конкурентоспособной. 

Источник: Известия

Другие новости в этом разделе: