Подорожание бензина может отразится на сельхозпродукции

06.06.2018 в 10:02
Подорожание бензина может отразится на сельхозпродукции

Бензин на АЗС в мае подорожал на 5,6% – почти в 2 раза быстрее общей инфляции. Такие данные обнародовал Росстат. Цены на топливо угрожают будующему урожаю. Главы сразу нескольких регионов просят правительство компенсировать аграриям затраты на бензин и солярку. Иначе фермерам придётся работать в убыток. Обычные потребители заметят удорожание бензина в магазинах – это отразится на продуктовых ценах. В Центробанке уже предупреждают, что резкое подорожание топлива разгонит инфляцию. Тем временем правительство пытается остановить рост цен на автозаправках.

Ситуация на топливном рынке перешла в "режим ожидания": правительство снизило акцизы на бензин и солярку и смотрит, как поведут себя нефтяники. В последнее время они торговали топливом себе в убыток, теряя, по их словам, от 50 копеек до 5 рублей на каждом литре.

Пока ценники на заправках растут, что подтверждает официальная статистика. Так, в Самарской области за неделю по 4 июня, то есть уже после снижения акцизов, горючее подорожало на 0,5%. В Волгограде рост – ещё заметнее: литр дизельного топлива прибавил в цене 2,5%, 92-й бензин за неделю подорожал почти на 3%.

Эксперты ждут стабилизации цен в ближайшие недели. Сейчас АЗС допродают дорогой бензин, который шёл с заводов до снижения акцизов. Теперь, по идее, производители должны отгружать топливо дешевле. По мнению представителя Московского межрегионального нефтяного союза Юрия Зуева, равновесная цена на бензин уже более-менее достигнута: - "Я думаю, повышения цен не будет. Они, может быть, просто зафиксируются, снижаться вряд ли что-либо будет. По инсайдерской информации, всё равно на 30 – 40% выручка АЗС упала, маржинальная разница начала составлять нерентабельный предел".

С начала года цены на заправках по всей стране выросли почти на 12%. В Центробанке предупреждают: дорогой бензин начал влиять на инфляцию. Сейчас она остается на комфортном для правительства уровне – 2,4%. Но резкий скачок цен на топливо, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, может спровоцировать прибавку ещё 0,4 процентных пункта к инфляционному показателю.

"Бензиновое ралли" заметнее всего отразится на недорогой сельхозпродукции, полагает директор агентства Vector Market Research Дмитрий Чумаков: - "Чем ниже конечная стоимость товара на полке, тем выше транспортная составляющая в цене, которую платит покупатель. Я думаю, что в сегменте наиболее недорогих товаров – таких, как картофель, свёкла, другие овощи, – рост затрат на топливо приведёт к значительному – в процентном соотношении – увеличению цены".

Резкое подорожание топлива озадачило самих сельхозпроизводителей. Регионы, в том числе благополучные, один за другим просят компенсировать аграриям хотя бы часть затрат на солярку. Для них ситуация на топливном рынке фактически означает работу в убыток, отмечает гендиректор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов: - "Цены на дизтопливо прилично выросли по сравнению с прошлым годом, примерно на 20%. В структуре себестоимости на ГСМ может приходиться 10%. Это будет заметный удар по карману сельхозпроизводителя. Дорожает топливо, дорожает логистика, и всё это негативно сказывается на общей инфляции, продовольственной в том числе".

Похожая ситуация была в России 7 лет назад, когда нефтяным компаниям тоже было выгоднее продавать топливо за границу. Тогда дефицит бензина на заправках сократили резким повышением экспортных пошлин. Теперь эксперты предлагают вообще запретить экспорт бензина и солярки. Снижение ставки акцизов не решает проблему, а топливо будет только дорожать, заявляют в "Роснефти". Дальнейшая отмена экспортной пошлины на нефть, предусмотренная налоговым маневром правительства, может привести к росту цен у нас минимум в 1,5 раза. То есть бензин будет стоить столько же, сколько он стоит в Европе. Правда, Минэнерго обещает не допустить резкого подорожания бензина из-за обнуления экспортной пошлины.

Пока цены на заправках растут, богатые россияне раскупают электромобили: продажи этих машин с начала года подскочили на 65%. Граждане победнее пересаживаются на велосипеды – спрос на них вырос в 2,5 раза. Региональные власти тоже задумались об альтернативах бензину. В некоторых регионах планируют перевести на газ всю сельхозтехнику и муниципальный транспорт. Областные чиновники понимают: подорожание бензина – долгосрочный тренд, и снижение акцизов вряд ли что-то изменит.

Источник: ВестиFM

Другие новости в этом разделе: