Развитие цифрового сельского хозяйства обсудили в Минсельхозе

25.04.2018 в 09:04
Развитие цифрового сельского хозяйства обсудили в Минсельхозе

24 апреля в Минсельхозе состоялась рабочая встреча заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко c представителями АО «NEC Нева Коммуникационные Системы» (далее – NEC), на которой участники обсудили возможное технологическое сотрудничество в рамках проекта «Цифровое сельское хозяйство».

Особое внимание замминистра уделил проекту «Умный город», который обеспечивает комплексный подход к развитию городов путем внедрения цифровых технологий.

«Предлагаю расширить подход к данному проекту и спроектировать его на проблемы сельского хозяйства. В дальнейшем мы сможем приступить уже к полномасштабному проекту «Умное сельское хозяйство». Наши стороны обладают большим количеством инструментариев в области информационных технологий в АПК. Уверен, что путем совместных усилий и слаженной работы мы сможем достичь высоких результатов», - сказал Евгений Громыко.

Заместитель министра также отметил важность систем учета и анализа в сельхозпроизводстве, переработке и сбыте продукции АПК. Он подчеркнул необходимость четкой работы мощнейших инструментов инфраструктуры и агрологистики, которая невозможна без информационных и цифровых технологий.

Представители NEC поделились успешным опытом в области сельского хозяйства по реализации своих проектов в городах Европы. По итогам проводимых испытаний получены положительные результаты в увеличении производства продукции и снижении расходов на выращивание этой продукции.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: