1 июля ветслужбы регионов должны быть полностью готовы к внедрению системы ЭВС

24.04.2018 в 10:33
1 июля ветслужбы регионов должны быть полностью готовы к внедрению системы ЭВС

На VIII Международном ветеринарном конгрессе обсудили вопросы, связанные с внедрением электронной ветеринарной сертификации, регионализацией территории России и проведением противоэпизоотических мероприятий против болезней животных.

«Электронная ветеринарная сертификация – это не просто перевод бумажной сертификации в электронный вид, это целый комплекс мероприятий, который является основой для отслеживания продукции при ее перемещении внутри страны», – отметил Евгений Непоклонов.

О ситуации с подготовкой к полному переходу на электронную ветеринарную сертификацию в разрезе регионов рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов. Он также назвал лучшие регионы по темпам оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов. Среди них – Челябинская, Орловская и Ярославская области.

Участники совещания затронули тему регионализации. Проведение регионализации предполагает присвоение определенному региону или части территории какого-либо статуса. Присвоение региону определенного статуса влечет за собой регулирование товарных потоков из региона и в регион. В целом регионализация представляет собой инструмент разделения опасных и безопасных товаропотоков и перевозок, это один из методов обеспечения биобезопасности.

В 2017 году закончено проведение регионализации территории страны по всем болезням крупного и мелкого рогатого скота, оленей, свиней, лошадей, птиц, собак, кошек, пушных зверей, пчел, земноводных, рыб и других гидробионтов. Сейчас проводится мониторинг статусов регионов и отслеживание ситуации по восприимчивости животных к болезням.

В завершение встречи получили ведомственные награды лучшие представители региональных органов власти в области ветеринарии.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: