О проведении XX специализированной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2018»

20.04.2018 в 13:50
О проведении XX специализированной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2018»

XX специализированная агропромышленной выставки с международным участием «Агроуниверсал-2018» проведена ООО фирмой «АВА» при организационной поддержке министерства сельского хозяйства Ставропольского края в период с 11 по 13 апреля 2018 года в соответствии с планом мероприятий Правительства Ставропольского края на II квартал 2018 года.

Выставка проходила под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В работе выставки приняли участие 115 фирм, осуществляющих производство и поставку сельскохозяйственной техники для различных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, автомобильной техники, запасных частей, технологического оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, выпуск средств защиты растений, удобрений, тары, упаковки и других ресурсов для агропромышленного комплекса. Представлены организации из Абхазии, Австрии, Беларуси, Германии, Москвы, Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Московской, Пензенской, Липецкой, Тульской областей, Татарстана, а также краевые организации сельхозмашиностроения и материально-технического обеспечения, такие как ОАО РТП «Петровское», ОАО «Светлоградагромаш», ОАО «Кочубеевский ремонтный завод», ОАО «Агропромтехника», ЗАО «Техсервис», ООО ТД «МТЗ-Ставрополь», ООО «Росагрострой» и другие. Ими было выставлено на обозрение 184 единицы тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а так же посевной, почвообрабатывающей и другой сельскохозяйственной техники, как отечественного, так и зарубежного производства, в том числе 33 сельскохозяйственных машины и оборудования, произведенных в Ставропольском крае.

В работе юбилейного «Агроуниверсала» приняли участие организации по поставке удобрений, химических средств защиты и биостимуляторов растений: АО «ОХК «УРАЛХИМ», ООО «Агроальянс», АО «ЩЕЛКОВО АГРОХИМ», ООО «ПОЛИДОН АГРО» и другие.

На выставке были представлены ветеринарные препараты, кормовые добавки, витамины, аминокислоты, дезинфицирующие средства и биологические добавки.

За время работы выставки её экспонаты осмотрели около 5000 посетителей, в числе которых представители органов государственной власти, руководители и специалисты служб, подразделений муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Дагестана и Карачаево-Черкессии, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств, а также других заинтересованных организаций.

Основной целью выставки были - популяризация ускоренной технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, повышение уровня энерговооруженности, создание условий для взаимовыгодных контактов сельскохозяйственных товаропроизводителей и производителей материально-технических ресурсов, как в рамках выставки, так и в долгосрочной перспективе, а также инновационного развития регионального сельскохозяйственного машиностроения и технического сервиса.

Пользуясь присутствием на выставке руководителей всех районных органов управления сельского хозяйства, Минсельхоз края обсудил с аграриями Ставрополья ряд злободневных проблем: «Вопросы ускорения технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае» и «О ходе проведения весенних полевых работ. Прогноз урожая на 2018 год». В ходе торжественного открытия выставки большая группа ставропольских аграриев была награждена медалям и почетными грамотами, отмечены благодарностями губернатора и Думы Ставропольского края, министерств сельского хозяйства России и Ставропольского края,

В рамках программы выставки, кроме экспозиционной, по широкой тематике состоялась и деловая часть. Это научно-практические конференции: традиционная и уже 14-я по счету - «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК» и «Использование биопрепаратов в земледелии Ставрополья». Большой интерес вызвали круглые столы: «Современные технологии и оборудование для животноводческих ферм» и «Новые подходы в организации кормления и содержания сельскохозяйственных животных», организованные Ассоциацией производителей и переработчиков продукции животноводства Ставропольского края совместно с Минсельхозом Ставрополья. Краснодарские ученые под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Котлярова В.В. провели семинар-презентацию: «Биологизация земледелия как ресурсосберегающая технология возделывания сельскохозяйственных культур». Круглый стол «Агротуризм в Ставропольском крае: перспективы и проблемы становления» организовали и провели Ставропольский СИКЦ и Консультационный центр Минсельхоза России. Заседание круглого стола по молодежной проблематике «Социальное партнерство как гарантия прав молодёжи» традиционно организовал и провел комитет Ставропольской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации. Эта часть деловой программы была насыщена спортивными соревнованиями, эстафетами и соревнованиями молодых механизаторов, лучшие из которых были награждены ценными призами Оргкомитета выставки, кубками и дипломами министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Во время проведения выставки «Агроуниверсал 2018» поданным организаций-участников было продано56 единиц техники на сумму около 48 млн. рублей, а также подписаны протоколы предварительных намерений и договоры на поставку сельскохозяйственной техники, химических средств защиты растений и кормовых добавок в период подготовки к весенне-полевым работам, по предварительным оценкам, на сумму более 320 млн рублей.

По итогам работы выставки «Агроуниверсал -2018» её участники были награждены дипломами Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Источник: Директор ООО фирма "АВА" Орлянский А.В.

Другие новости в этом разделе: