Грибоводство в России показывает отличную динамику роста

17.04.2018 в 09:50
Грибоводство в России показывает отличную динамику роста

Грибная отрасль в России показывает отличную динамику роста. По оценкам компании «Интерагро», за последние два года производство грибов в стране выросло в два раза и по итогам 2017 года составило порядка 20 тыс. тонн. При текущих темпах развития в 2018 году эта цифра может увеличиться еще в два раза. 

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАОСТАТ), совокупный объем производства всех видов промышленныхгрибов в мире в 2016 году составил 10 790 859 тонн. Безоговорочным мировым лидером здесь стал Китай, который поставил на глобальный рынок 7 797 929 тонн  продукции. Россия в списке заняла 29 место с показателем  9 682 тонн, это всего лишь0,1% от мирового объема.

Ключевым фактором развития отрасли в России стало введение в 2014 году продовольственного эмбарго. С этого момента производство грибов в России увеличилось и уже в 2015 году на ежегодном мероприятии «Дни Российского Грибоводства», компания ChristiaensGroup совместно с официальным поставщиком – компанией«Интерагро» подписывает несколько соглашений о строительстве первых передовых грибных комплексов полного цикла. А в 2017 году в России введены три крупных производств – это компании «Грибная радуга» в Курске, «Тандер» и «Русский Гриб» в Краснодарском крае.

Поданным Росстата, в 2017 году крупные и мелкие хозяйства России поставили на рынок 16 088 тыс. тонн грибов, по сравнению с 2016 годомприрост составил 66, 2 %. 

Темпы прироста производства грибной продукции, продемонстрированные в прошлом году, дают основания полагать, что грибная отрасль в течение этого года совершит очередной количественный рывок.По оценкам компании «Интерагро», за последние два года производство грибов в стране выросло почти в два раза и по итогам 2017 года составило около 20 тыс. тонн. При текущих темпах развития в 2018 году эта цифра может увеличиться еще на 35 000 тонн.

На сегодняшний день мощность действующих в России грибных предприятий – 31,2 тыс. тонн. Драйверами дальнейшего роста, по мысли Минсельхоза, должны статьинвестиционные проекты по модернизации существующих мощностей и строительство новых предприятий. На 1-й Грибной конференции в Москве 22 марта, Джамбулат Хатуов  сообщил, что в 2017 году Министерством сельского хозяйства в России отобрано 4 инвестиционных проекта общей суммой 5, 43 млрд рублей.

В списке предприятий: ООО «Агрогриб», Тульская область, сумма кредита – 2, 4млрд рублей, проектная мощность 25 тыс. тонн грибов в год; тепличный комплекс «Зеленая линия», Краснодарский край, сумма кредита – 1 млрд рублей, панируемая мощность 10,5  тыс. тонн в год; ООО «Грибная компания»,  Пензенская область, сумма кредита – 1,1 млрд рублей, проектная мощность 5 тыс. тонн; ООО «Айджиэс АГРО»,республика Татарстан,  сумма кредита – 0, 93 млрд рублей, проектная мощность – 3, 6 тыс. тонн грибов в год. По словам Хатуова, ставка льготного кредитования для этих предприятий – не выше 5%.

По мнению Андрея Функа, руководителя грибного направления компании «Интерагро», препятствием на пути к динамичному развитию грибных производств может стать нехватка технологий и отечественных кадров.

- Российский бизнес продолжает активно перекупать польских специалистов,– говорит Андрей Функ.–Дефицит знаний и технологий производства у нас, приводят к трудностям в бизнес-планировании, что, в свою очередь, ведет к необоснованному удорожанию проектов и усложнению процесса получения субсидированного кредитования.

 

Источник: Интерагро

Другие новости в этом разделе: