Минсельхоз РФ и COFCO обсудили возможности расширения экспорта российской агропродукции в Китай

06.03.2018 в 13:15
Минсельхоз РФ и COFCO обсудили возможности расширения экспорта российской агропродукции в Китай

5 марта состоялась встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева с представителями крупнейшей китайской корпорации КОФКО (COFCO) во главе с вице-президентом Чжи Цзинтао, на которой обсуждались перспективы развития двустороннего сотрудничества.

Александр Ткачев отметил, что в последние годы между Россией и Китаем наблюдается стабильный рост взаимной торговли продовольствием. В 2017 году он увеличился на 10% и составил 3,5 миллиарда долларов.

«Диалог в аграрной сфере между Россией и Китаем непрерывно развивается. Китай стал крупнейшим покупателем российской сельхозпродукции. Мы надеемся на дальнейшее расширение сотрудничества, учитывая емкость китайского рынка и потенциал российского экспорта», - подчеркнул Александр Ткачев.

Глава Минсельхоза обсудил с представителями китайской корпорации возможное расширение экспортных поставок в Китай российской пшеницы, ячменя, сои, масличных культур, а также увеличение квот на поставку некоторых видов сельхозпродукции из России.
Затрагивалась также проблема высокого спроса в Китае на бутилированную питьевую воду. Китайская сторона выразила глубокую благодарность России за готовность к реализации совместных проектов в данной сфере.

Стороны выразили заинтересованность и готовность к совместной реализации инвестиционных проектов по производству, переработке и транспортировке отдельных видов российской аграрной продукции.    

Корпорация КОФКО основана в 1949 году, входит в список 500 крупнейших компаний мира и топ-100 продовольственных предприятий Китая. Стоимость активов корпорации – $71,9 млрд, у компании 336 филиалов и представительств в 140 странах.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

Другие новости в этом разделе: