Минсельхоз прогнозирует к 2025 году рост экспорта сельхозпродукции до $30 млрд

15.02.2018 в 10:45
Минсельхоз прогнозирует к 2025 году рост экспорта сельхозпродукции до $30 млрд

Экспорт сельскохозяйственной продукции из России может вырасти до $30 млрд к 2025 году. Об этом сообщил первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, выступая на деловом завтраке в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Та задача, которая сейчас обозначена руководством страны - выйти в 2025 году на $30 млрд объема экспорта сельской продукции - это вполне реальная цифра. Мы уверены, может быть даже и больше", - сказал он.

По его словам, экспорт данной продукции в 2017 году составил $20,1 млрд.

Первый замминистра обозначил активный рост экспорта сахара, свинины, птицы и ряда других позиций. Так, экспорт сахара по итогам прошлого года вырос в 6 раз, мяса птицы – на 43%, свинины - на 51%, яиц – на 75%, огурцов – на 21%, винограда – на 83%, шоколада – на 15% и мороженого – на 12%. Отметил существенный потенциал кондитерской отрасли – экспорт кондитерских изделий составляет 1 млрд долларов в год, но имеющиеся резервы позволяют удвоить эту сумму.

Россия со своим многообразием народностей и традиций, национальных кухонь и природных ресурсов, обладает большим потенциалом по созданию и продвижению собственных продуктов на экспорт. Например, Вологодское масло, Адыгейский сыр, Байкальский омуль, Тульский пряник, Башкирский мед. Эти продукты имеют исторический, традиционный контекст, который при правильном производстве и позиционировании позволит сформировать премиальное предложение на внешних рынках, особенно на тех, где потребители воспринимают Россию как страну натуральной и экологически чистой продукции.

 Хатуов также сообщил, что существующие меры господдержки и работа Российского экспортного центра (РЭЦ) будут играть ключевую роль в развитии экспорта.

 

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: