В Минсельхозе России обсуждены вопросы российско-чилийского сотрудничества в области сельского хозяйства

07.07.2016 в 13:00
В Минсельхозе России обсуждены вопросы российско-чилийского сотрудничества в области сельского хозяйства

Прошла рабочая встреча заместителя директора Департамента международного сотрудничества Минсельхоза России Максима Марковича с исполнительным директором Фонда сельскохозяйственных инноваций Министерства сельского хозяйства Чили Эктором Эчеверрия.

На встрече обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, в частности, чилийская сторона выразила заинтересованность в получении доступа к передовым российским технологиям в области горного и предгорного земледелия.

«Считаем, что сотрудничество между нашими странам в области сельского хозяйства по вопросу обмена опытом окажется взаимовыгодным и весьма результативным. Нам необходимо создавать стратегические альянсы в различных секторах сельского хозяйства, чтобы успешнее конкурировать с другими странами на международной арене»,

- заявил Эктор Эчеверрия.

От Чилийской стороны поступило предложение рассмотреть возможность подписания в ближайшем будущем Меморандума о взаимопонимании.

Чилийские партнеры проинформировали представителей Минсельхоза России об итогах визита специалистов из Чили в Краснодарский край, которые посетили завод по производству риса и винодельческие хозяйства региона. Они выразила уверенность в том, что существует значительный потенциал у российско-чилийского сотрудничества в области производства вина.

В свою очередь российская сторона подчеркнула, что потребительский рынок России открыт для импорта продукции чилийского сельского хозяйства в рамках импортозамещения санкционной продукции. Стороны договорились продолжать сотрудничество на уровне экспертов и поддерживать тесный контакт с Посольством Республики Чили в Российской Федерации для углубления отношений в сельскохозяйственной сфере.

В ходе встречи была отмечена активная работа ветеринарных служб России и Чили. Представителями чилийской стороной было озвучено предложение о согласовании электронного сертификата на мясо и продукты мясного происхождения с целью облегчения двусторонней торговли.

Источник: Департамент международного сотрудничества

Другие новости в этом разделе: