Сибирские аграрии подняли вопрос о перепроизводстве зерна и падении цен

15.12.2017 в 10:39
Сибирские аграрии подняли вопрос о перепроизводстве зерна  и падении цен

В ходе традиционной Большой пресс-конференции главе государства поступил вопрос о проблемах рынка сельскохозяйственной продукции. Журналист из Новосибирска рассказала, что в этом году сибиряки намолотили рекордное количество зерна, но оно никому не нужно.

– Элеваторы полны зерном ещё с 2008 года. Его вывозить за территорию региона очень сложно, потому что мы находимся в центре страны. Нам что до Новоросийска, что до Владивостока очень дорого зерно везти. И сегодня аграрии терпят огромные убытки, продают зерно, поскольку его хранить негде, буквально за полцены, – описала проблему Елена Агамян, «ГТРК. Новосибирск».

Президент согласился, что в данной ситуации производители зерна нуждаются в поддержке.

– Без всяких сомнений, производители зерна нуждаются в поддержке, - подтвердил Владимир Путин. - Она может быть осуществлена разными способами, например, за счет госзакупок. Точно речь идет о субсидировании железнодорожных перевозок.

По словам президента, окончательное решение по этому вопросу остается за правительством. Эта мера, по его мнению, должна сработать. Причем меры будут касаться всех перевозок зерна, в том числе на экспорт.

В этом году РФ получила рекордный урожай зерна, который превысит 130,5 млн тонн. Однако в ряде удаленных от экспортных площадок регионов, в частности, в Омской и Новосибирской областях, возникли трудности с реализацией зерна. Это привело к снижению цен на него и осложнению финансового состояния сельхозпроизводителей. Минсельхоз предложил стимулировать вывоз зерна из отдалённых  регионов с помощью железнодорожных субсидий. Проект постановления правительства предусматривает компенсацию железнодорожных тарифов на перевозку зерна на экспорт со станций в 13 регионах: Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Новосибирской, Омской областей - в направлении припортовых станций железных дорог 12 регионов: Астраханской области, Забайкальского края, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Калининградской области, Мурманской области, Приморского края, Бурятии, Дагестана, Ростовской области, Хабаровского края.

Другие новости в этом разделе: