Минсельхоз предлагает увеличить пошлину на импорт виноматериалов

06.07.2016 в 10:00
Минсельхоз предлагает увеличить пошлину на импорт виноматериалов

Минсельхоз может увеличить пошлину на ввоз виноматериалов в Россию или полностью запретить их импорт через 5–7 лет, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на заседании правительственной комиссии по вопросам развития агропромышленного комплекса.

Виноматериал – это основа, из которой виноделы делают вино. Сейчас на него установлена ввозная таможенная пошлина от 5 до 14,4%, говорит представитель Минсельхоза.

В настоящее время рассматривается предложение об увеличении сборов с импорта этой продукции. «Мы готовим сейчас проект постановления: или, с одной стороны, увеличить пошлину, или, с другой стороны, дать сигнал инвесторам, что через 5-7 лет мы закроем полностью этот рынок», — сказал он. Эта мера может быть инструментом поддержки российской винодельческой индустрии наравне с субсидиями.

Однако многие производители вина считают, что это снизит производство вин в России. Представитель «Абрау-Дюрсо» говорит о том, что они стремятся производить вино из российского винограда, хотя сейчас это нереально – в России просто нет такого количества виноградников, чтобы собрать достаточный урожай, – но в перспективе возможно.

Виноград планируется массово высаживать в Дагестане, Краснодарском крае и в Крыму. Однако посевной план, значащийся в госпрограмме по развитию сельского хозяйства России, выполнить на 100% не получится из-за дефицита саженцев. Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович объяснял это дефицитом отечественного посадочного материала, доля которого не превышает 30 процентов, а на закупку зарубежных саженцев в кризис у виноградарей не хватает средств.

 

Источник: ВЕДОМОСТИ

Другие новости в этом разделе: