Дефицит тепличных овощей в России планируют закрыть через 2-3 года

07.12.2017 в 09:20
Дефицит тепличных овощей в России планируют закрыть через 2-3 года

Дефицит тепличных овощей может быть ликвидирован на 90 процентов через пару-тройку лет. Такое мнение высказал в ходе форума "Теплицы России" глава Минсельхоза Александр Ткачев. Глава ведомства отметил, что производство тепличных овощей не только уверенно растет, но и занимает первые позиции по динамике роста. 

"На текущую дату мы имеем порядка 700 тыс. тонн тепличных овощей, что на 14% больше, чем в прошлом году. Рост достаточно хороший: по огурцам - 15%, по помидорам - 25%.Крупнейшими регионами, производящими тепличные овощи, являются Краснодарский и Ставропольский края, Татарстан, Башкирия и Липецкая область", - заявил Александр Ткачев.

В настоящее время Россия испытывает дифицит овощей. Сейчас россияне ежегодно потребляют в среднем 120 кг овощей, в то время как рекомендованная по медицинским показаниям норма потребления составляет 140 кг на человека. По слова Александра Ткачева, по системе льготного кредитования одобрено 50 инвестиционных проектов, что позволит в ближайшие два-три года построить 650 га теплиц и дополнительно поставить на рынок 500 тысяч тонн овощей.

Кроме того, перед аграриями стоит долгосрочная амбициозная задача по выходу на экспортные мощности. "Российские овощи уже начали выходить на внешний рынок и, я надеюсь, что это станет нашей сильной экспортной позицией. В прошлом году экспорт овощей показал рост в 1,4 раза до 140 тыс. тонн", - сообщил Александр Ткачев.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: