Представители хлебопекарных предприятий поддержали запрет возврата пищевой продукции производителю

06.12.2017 в 10:20
Представители хлебопекарных предприятий поддержали запрет возврата пищевой продукции производителю

Представители хлебопекарных предприятий России и Министерство сельского хозяйства РФ, участники Международной конференции «Хлебопекарное производство в России - 2017» единогласно проголосовали в поддержку позиции о законодательном запрете возврата торговыми сетями пищевой продукции производителю. Решение отражено в резолюции конференции, которая проходит 4 декабря в Москве.

"Искренне рада тому, что в борьбе за наших отечественных производителей побеждают справедливость и здравый смысл", – подчеркнула заместитель председателя Государственной Думы, руководитель федеральной мониторинговой группы «Честная цена» Ирина Яровая, выступая на Международной конференции.

По словам парламентария, мониторинговая группа "Честная цена" с момента разработки и принятия закона о торговле анализирует проблемы и добивается их решения. "Отечественные производители, союзы производителей ждали, что мы сумеем перевести их проблемы на язык законодательных решений. Нам удалось объединить обоснованные ожидания производителей, интересы покупателей и создать новые формы правовой защиты. Это наша общая победа"

Совместно с членами мониторинговой группы «Честная цена» разработали и готовим к внесению законопроект об установлении запрета на возврат торговыми сетями отечественным производителям нереализованной пищевой продукции. Уверена, это станет стимулом для повышения качества производства, для внедрения новых методик планирования закупок товара, а самое главное – устранит не только дискриминационную практику, а возможность причинения прямого ущерба производителю и покупателю», – сообщила вице-спикер Госдумы.

Яровая отметила, что позиция относительно запрета на возврат торговыми сетями нереализованной пищевой продукции производителям поддержана Роспотребнадзором, Минсельхозом. Кроме того, ФАС фиксирует эту проблему и высказывает мнение о недопустимости заключения между торговыми сетями и производителями договоров, по которым товар передается для реализации без перехода права собственности на товар.

Источник: Пресс-служба "Единая Россия"

Другие новости в этом разделе: