Россия рассматривает импорт томатов из Турции

18.09.2017 в 09:36
Россия рассматривает импорт томатов из Турции

С 13 по 14 сентября в Турции прошло заседание Российско-турецкого исполнительного комитета по сельскому хозяйству.  Во время переговоров стороны обсудили вопросы поставок продукции, в том числе томатов.

Турецкая сторона в очередной раз выразила заинтересованность в возобновлении поставок томатов в Россию и обратилась с просьбой рассмотреть возможность отмены действующих ограничений, установленных Правительством Российской Федерации и Россельхознадзором. Российская сторона отметила, что в случае отмены ограничений Правительством Российской Федерации, вопрос ввоза томатов из Турции в Россию будет решаться на уровне компетентных органов двух стран. Российская сторона акцентировала внимание турецких коллег, что в целях обеспечения фитосанитарной безопасности России наиболее приемлемым вариантом представляется ввоз томатов с крупных предприятий, являющихся одновременно производителями и экспортерами и способных обеспечивать прослеживаемость произведенной продукции.

Ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что на российский рынок турецкие томаты могут вернуться не раньше зимы, при этом объемы поставок будут не больше 50 тыс. тонн. По словам министра, такой сравнительно небольшой объем импорта не повредит отечественным производителям, которые пытаются заместить поставки турецких томатов.

Источник: Россельхознадзор

Другие новости в этом разделе: