Аграрии получат льготные кредиты на развитие приоритетных направлений

23.08.2017 в 08:56
Аграрии получат льготные кредиты на развитие приоритетных направлений

22 августа в Минсельхозе прошло совещание региональных органов управления АПК и уполномоченных банков, обеспечивающих работу механизма льготного кредитования сельского хозяйства. Руководил встречей первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хизирович Хатуов. По его словам министерством и региональными органами АПК во взаимодействии с уполномоченными банками выполнена масштабная аналитическая работа по проверке всех заемщиков, претендующих на получение льготного инвестиционного кредита. Детально рассмотрена каждая поступившая заявка. С целью повышения эффективности механизма льготного кредитования доработана нормативно-правовая база, увеличено количество уполномоченных банков.

На поддержку льготного кредитования в 2017 году предусмотрено выделить 21 миллиард рублей, кроме того в июле текущего года Правительство РФ выделило на эти цели дополнительно 4 миллиарда рублей. Минсельхоз России рекомендовал регионам направить дополнительно полученные средства на поддержку приоритетных направлений - фермерских хозяйств, развитие молочного и мясного скотоводства, селекции и генетики, строительство теплиц. Выделенных средств достаточно, чтобы удовлетворить все поданные заявки на получение льготных инвестиционных кредитов по приоритетным направлениям.

Джамбулат Хатуов отметил, что в ряде регионов недостаточно ответственно подошли к работе по подготовке реестра заемщиков. Минсельхоз России выявил существенные расхождения в данных, предоставленных органами управления АПК данных территорий и уполномоченными банками. Первый замминистра призвал всех участников процесса в кратчайший срок скорректировать реестры, необходимые для эффективной реализации очередного этапа государственной поддержки инвестиционных проектов российских аграриев. Так он сказал:

С 1 по 9 сентября все аграрии, подавшие заявки на получение льготного кредита на инвестиционные проекты, должны заключить договора и получить денежные средства. Работа по отбору заявок должна вестись публично и прозрачно.

Джамбулат Хатуов призвал представителей уполномоченных банков строго соблюдать графики выдачи субсидий сельхозтоваропроизводителям. Представители регионов доложили о претендентах на получение льготных кредитов по приоритетным направлениям и статусе их заявок.

В совещании прошло в режиме видеоконференции, что позволило лично участвовать в нём всем руководителям всех региональных органов управления АПК, представителям уполномоченных банков, а также отраслевых союзов и ассоциаций.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

Другие новости в этом разделе: