Россия может экспортировать рекордный объем зерна в новом сезоне

19.07.2017 в 17:22
Россия может экспортировать рекордный объем зерна в новом сезоне

По словам президента Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский в 2017/2018 сельскохозяйственном году Россия может выйти на рекордный объем экспорта зерна. 

Причиной этого может быть рост цен в новом сельскохозяйственном году, а также то, что в предыдущем сельхозгоду Россия экспортировала примерно на 5 миллионов тонн зерна меньше ожидаемого. 

Так Злочевский сказал:

Мы можем получить рекордный экспорт, при том, что в прошлом сезоне, который закончился 1 июля, мы недоэкспортировали в районе 5 миллионов тонн. Весь этот объем лег в переходящие запасы. Переходящие запасы находятся сейчас на очень высоком уровне, 20-20,5 миллионов тонн по нашим оценкам. Это очень много. 

Глава зернового союза также считает, что Россия может побить все рекорды и обрушить мировой рынок, но лучше идти эволюционным путем. Аграриям в этом году позарез нужен теплый сентябрь. Тогда Татарстан соберет хороший урожай, Сибирь прирастет твердой пшеницей, а на юге страны будет побит новый исторический рекорд по сбору зерновых. Но если Россия сосредоточится на выращивании пшеницы, мало никому не покажется: мировые зерновые рынки просто рухнут.

По данным Минсельхоза, экспорт российского зерна в 2016/2017 сельскохозяйственном году составил на 28 июня 35,08 миллиона тонн и превысил на 3,8% объемы поставок на аналогичную дату прошлого года. 

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

Другие новости в этом разделе: