Зависимость от иностранных семян необходимо сокращать

28.06.2017 в 10:15
Зависимость от иностранных семян необходимо сокращать

«Зависимость от зарубежной селекции и науки нужно снижать путем организации работы с отечественными учеными. Мы знаем, что российским институтам есть, что предложить»,

- сообщил Джамбулат Хатуов. Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, выступая на международной конференции по вопросам растениеводства, которая состоялась в рамках аграрного форума «Шатилово» в Орловской области 27 июня.

«Главной целью на ближайшую перспективу является сохранение позитивной динамики в сельхозпроизводстве, а также повышение качества продукции АПК. Добиться этого мы сможем в том числе за счет увеличения доли отечественных семян на российском рынке»,

- обозначил первый замминистра.

Чрезвычайно высока зависимость от импортных сортов. Так, например, в ассортименте сортов региона 63% сортов зернобобовых культур, четвертая часть озимых зерновых культур и пятая часть сортов яровых зерновых культур иностранной селекции. Аналогичная ситуация с сортами сои, сахарной свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, рапса. Это при том, что на территории региона работает крупнейший в России ВНИИ зернобобовых и крупяных культур. В ходе обсуждения участники встречи высказали предложения по вопросам развития селекции, семеноводства и земледелия в регионе.

В Орловской области Джамбулат Хатуов посетил производственные поля ООО «Дубовицкое», сортоучасток Орловского филиала Госсорткомиссии и ознакомился с работой агрохозяйства. Здесь в ближайшей перспективе планируется получать ежегодно не менее 80 тонн семян гибридов сахарной свеклы отечественной  селекции. В первую очередь семенами отечественного производства будут обеспечиваться регионы Центрального федерального округа.

Первый замминистра отметил востребованность и актуальность реализации данного проекта. На сегодняшний день доля импорта семян сахарной свеклы в России составляет более 80% от всего объема высеваемого семенного материала.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: