Газовые камеры для кур

23.06.2017 в 15:18
Газовые камеры для кур

Американская компания Tyson Foods - один из мировых лидеров по производству куриного мяса. Компания намерена опробовать новую технологию, при которой перед отправкой на бойню куры усыпляются в камерах с газом.

Подобный метод усыпления давно является стандартом в США, но большинство производств используют для этого электроразряды низкого напряжения. Производители считают такой способ более гуманным по отношению к птицам.

Специалисты утверждают, что способ усыпления регулируемым газовым составом воздуха позволит снизить уровень стресса у животных, сократить время на их усыпление и улучшить условия труда сотрудников предприятий.

Запуск новой технологии планируется уже  в следующем году на двух предприятиях Tyson Food. Окончательное решение по ее внедрению компания примет после испытательного срока.

Национальный совет производителей курятины США задает ряд вопросов по поводу усыпления кур с помощью газа, поскольку при неправильном применении газа усыпить кур моментально невозможно.

В ЕС 19% кур усыпляют с помощью газа. Однако в Европе установлен ряд ограничений при применении такого способа усыпления.

Источник: ВЕСТИ.RU

Другие новости в этом разделе: